Что взять с собой в поход с ночевкой

Поход на природу с ночевкой – это отличный отдых, позволяющий отвлечься от забот и проблем и набраться сил. Утренние прогулки, активные игры, рыбалка, вечерние посиделки у костра подарят хорошее настроение и наполнят энергией и оптимизмом. Но чтобы отдых на природе не превратился в одну сплошную проблему, нужно хорошо подготовиться.

Так что же нужно взять, отправляясь в поход с ночевкой?

Вещи для сна и защиты от непогоды

Хорошая палатка укроет днем от палящего солнца или дождя, а ночью позволит отлично выспаться.

Спальный мешок – очень удобная вещь. Он заменяет сразу две вещи — матрас и одеяло, и при этом занимает гораздо меньше места в рюкзаке. Если спального мешка нет, то придется взять не очень толстое одеяло. Специалисты советуют брать в поход спальный мешок не только весной и осенью, но и летом. Можно подобрать подходящий туристический спальный мешок.

Туристический коврик (каремат) пригодится тогда, когда вы будете сидеть у костра или на берегу реки. Его удобно расстилать в палатке во время сна. Если туристического коврика нет, то можно взять надувной матрас.

Личные вещи

Из личных вещей необходимо взять средства гигиены – зубную пасту, зубную щетку, мыло, полотенце, влажные и сухие салфетки.

Удобная одежда, подобранная по сезону, сделает отдых на природе комфортным. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы в рюкзаке была ветровка или куртка, которая пригодится вечером, запасная пара носков и белья, запасная футболка, спортивные штаны или брюки. Опытные туристы советуют взять еще и запасную пару обуви – кроссовки либо резиновые сапоги.

Летом обязательно взять какой-нибудь головной убор, защищающий от солнечного удара. Это может быть кепка, шляпа, бандана или панамка.

Лекарства и средства защиты

Аптечка может и не пригодиться во время похода, но будет лучше, если она будет лежать в рюкзаке. В аптечку нужно положить жаропонижающее средство (анальгин), обезболивающее средство (аспирин или парацетамол), перекись водорода, йод, бинт, пластырь, вату, активированный уголь, мазь, помогающую при ушибах.

Очень пригодятся средства защиты от насекомых. Сейчас существуют специальные спреи, которые защищают сразу и от комаров, и от мошек, и от клещей.

Летом необходимо взять солнцезащитные средства и средства от солнечных ожогов. Это может быть, спрей, молочко или крем.

Посуда

Тем, кто отправляется в поход с ночевкой, обязательно понадобится посуда. Минимальный набор посуды состоит из чашки (лучше металлической или из небьющегося материала), ножа, ложки и, миски. Если вы планируете варить уху или кашу, нужно взять еще и котелок. Во время длительных прогулок очень пригодится фляга.

Продукты

В походе необходимо иметь достаточный запас продуктов и питьевой воды.

Минимальный набор продуктов может состоять из сырого картофеля, тушенки, рыбных консервов, хлеба, соли, печенья, сухариков. Овощи и фрукты лучше брать сразу чистыми, чтобы не тратить питьевую воду на их мытье. В остальном набор продуктов зависит от личных вкусов и предпочтений путешествующих. Но скоропортящиеся продукты, конечно, брать не нужно.

Бывалые путешественники говорят, что если идешь в поход на один день, продуктов бери на неделю.

Разные нужные вещи

Фотоаппарат поможет запечатлеть самые яркие моменты вашего похода, и потом будет чем наполнить семейный альбом и странички в соцсетях.

С видеокамерой можно снять целый фильм об интересном отдыхе на природе.

С мячом можно организовать много веселых игр и эстафет, а любителям бадминтона не обойтись без ракеток и воланчика.

Фонарик пригодится вечером и ночью. А хорошо зараженный мобильный телефон поможет быть на связи, если кто-нибудь случайно заблудится в лесу.

 

Что взять с собой в поход с ночевкой. Автор: Марина (mari_author)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.