Храм богинь Венеры и Ромы открыт для посещения

Самый большой итальянский храм — храм двух богинь Венеры и Ромы – открыли для туристов.

Этот памятник архитектуры находиться в Римском форуме, а точнее в его восточной части. Надо сказать, что открытия ждали долго, поскольку реставрация храма продолжалась 26 лет.

Храм Венеры и Ромы был построен во 2 веке нашей эры, а проект разработал римский император Адриан. Архитектура храма сложная, по задумке императора храм Венеры и Ромы состоял из 2 целл, по одной для каждой богини. Вход каждой целлы был оформлен колоннами, которые были соединены одной общей колоннадой.

Храм двух богинь был построен в 135 году, а через 6 лет при императоре Антонине Пии весь архитектурный комплекс был окончательно сооружен. Но уже в 4 веке храм необходимо было перестроить из-за случившегося пожара.

На этом история памятника не закончилась: в 9 веке в результате землетрясения он был разрушен, а на его останках построили церковь Санта-Мария-Нова. Надо сказать, что уцелевшая целла, которая посвящена богине Ромы, вошла в ее состав. Поэтому сегодня эта часть храма лучшего всего сохранилась.

Правительство Италии не будет останавливаться на открытии только этого храма. Если верить словам министра культуры Франко Джиро, уже совсем скоро откроется для посещения туристов еще несколько памятников истории, в том числе храм Антонина и Фаустины.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.