Храм Боробудур Индонезия

 Храм Боробудур фото

Храм Боробудур

Храм Боробудур

На острове Ява расположен древнейший памятник буддизма и третий по величине храм этой религии – Боробудур. Это удивительное сооружение, хранящее атмосферу других культур и далёкого прошлого, невозможно обойти вниманием.

Если вы много путешествуете или вам нравятся достопримечательности, можете посмотреть социальную туристическую сеть tourbaza.net. На этом сайте вы можете хранить историю своих путешествий, получать информацию для планирования новых путешествий, обсуждать с другими различные места, страны, достопримечательности и т.д.

Архитектура

Аналогов этому храму на нашей планете не существует. Боробудур был воздвигнут вокруг природной возвышенности. Учёные подсчитали, что около пяти поколений людей занимались строительством в течение нескольких десятков лет. Цементный раствор в те времена не использовался, поэтому при укладке блоков их соединяли выемками.

Комплекс имеет форму мандалы – она символизирует собой Вселенную такой, какой она представляется в соответствии с буддизмом. Храм имеет восемь ярусов, каждый из которых обозначает приближение человека к нирване. Сначала это борьба с плотскими соблазнами, затем преодоление желаний и, наконец, очищение перед последней ступенью.

На нижних ярусах в барельефах общей протяжённостью в 3 километра изображены сцены из жизни Будды и других ботхисатв. На последних ступенях расположены ступы, внутри которых можно увидеть статуи Будд. Существует поверье, что если через отверстия дотянуться до каменного изваяния, то можно обрести счастье и просветление. Правда, для этого надо обойти все ступы верхнего яруса семь раз.

История

Боробудур был построен ещё в VIII веке, но долгое время он оставался забытым и покинутым. После возведения он служил святилищем около ста лет, а в XI веке недалеко от него произошло мощное извержение вулкана. Местные жители перебрались в более дружелюбные места, а храм остался стоять засыпанным пеплом. Около тысячелетия его поглощали джунгли, часть комплекса ушла под землю, а наверху царствовали дикие растения.

В XIX веке британская экспедиция обнаружила грандиозное сооружение и занялась его расчисткой. К сожалению, вновь обретя жизнь, храм привлекал к себе излишнее внимание –каменным Буддам отбивали головы, кусочки растаскивали на сувениры и стройматериалы. Масштабную реконструкцию закончили лишь в 1984 году, в ходе которой укрепили холм и защитили постройку специальным раствором.

Находящийся неподалёку вулкан и по сей день остаётся угрозой для Боробудура. В 2010 году произошло его последнее серьёзное извержение. Храм оказался под толстым слоем пепла, который содержит кислоту, способную разъедать камень. Сотни добровольцев из других стран и местные жители расчищали комплекс в течение сорока дней без остановки.

Храм Боробудур является грандиозным памятником буддизма. В его ауре таятся отголоски древних цивилизаций. Здесь в камнях рассказана история, а каждая ступень ведёт к новому уровню сознания. Удивительное культурное наследие поучило новую жизнь и продолжает манить к себе тысячи туристов со всего мира.

 

Храм Боробудур Индонезия. Автор: Варлакова Татьяна Александровна

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.