Как выбрать памятник?

После ухода из жизни родного человека хочется место его последнего пристанища оформить красиво. Для достижения этой цели родственники устанавливают ограды, оформляют места захоронения различными декоративными предметами и цветами, ставят лавочки, памятники, надгробия. Сегодняшние цены на гранитные изделия формируются в зависимости от качества материала изготовления.

Какие надгробия приобрести?

Памятники могут быть выполнены из различных материалов:

  • базальт;
  • крошка;
  • гранполимер;
  • гранит.

Конечно, у каждого из перечисленных вариантов есть свои достоинства и недостатки, но лучшим и наиболее подходящим для ритуальных услуг, будет именно гранит. Процесс выбора такого памятника имеет свои особенности. Чтобы не попасть впросак, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Во-первых, вам потребуется выбрать цвет и изучить, каким бывает гранит, полезные свойства каждого вида и их различия. Характерные для него качества, такие как стойкость к различным температурам, долговечность, неизменны, где бы материал не добывался. Цветовая гамма тоже богата оттенками: красные, зеленые, белые, серые, черные, в крапинку и так далее, так что будет из чего сделать выбор. Но к очень черному и однотонному оттенку стоит отнестись с осторожностью, так как более дешевый серый гранит могут попросту покрасить. Цвет должен быть естественным. Если вы решили выбрать цветной гранит, специалисты советуют текст на памятнике составить из отдельных бронзовых букв, покрыть сусальным золотом или заказать металлическую табличку с данными умершего человека.
  • Во-вторых, надгробие должно иметь определенную форму и размер. На этот счет есть пара практических советов. Чем в выбранной форме будет меньше запилов, тем прочнее сам памятник. Чем толще изделие, тем оно дороже и надежнее.
  • В-третьих, рекомендуют перед нанесением портрета и надписей на стелу проверить, нет ли на ней каких-либо изъянов, все ли пожелания были учтены.

Главная цель установки памятника — увековечить память о родном человеке. Надгробие должно быть серьезным, не броским. Нанесенные надписи должны быть четкими. Гранитное надгробие может простоять полвека, а то и век в неизменном виде, и не возникнет необходимость его менять.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.