Как выбрать походный стакан?

В любом путешествии на природу важно удобство каждого элемента. Перед поездкой необходимо выбрать и купить походный стакан, полностью отвечающий требованиям любого туриста:

  • Легкость. В пешем путешествии все вещи предстоит носить в рюкзаке, поэтому их вес играет очень важную роль.
  • Прочность. На природе люди часто роняют различные предметы на землю или на камни. Чтобы посуда не разбивалась, следует отдавать предпочтение прочным изделиям.
  • Безопасность. Походный стакан не должен выделять вредные вещества при наливании в него горячих напитков.
  • Долговечность. В путешествии на любую посуду будет воздействовать множество негативных факторов. Важно выбрать такие предметы, которые не боятся царапин и ультрафиолета.
Качественные изделия, отвечающие всем требованиям, прослужат туристу очень долго. При выборе походного стакана важно учесть все важные моменты и отдать предпочтение лучшей модели.
Походный стакан

Походный стакан

Материалы

Свойства посуды зависят в первую очередь от материала, из которого она изготовлена:
  • Алюминий. Чашка из него будет легкой и недорогой. Ее можно будет греть на огне. Высокая теплопроводность ускорит процесс нагревания, но при этом увеличит риск получения ожогов во время наливания горячих напитков.
  • Нержавеющая сталь. Такие емкости будут долго нагреваться на огне, но при наливании горячих напитков уберегут человека от ожогов. Стальной походный стакан будет отличаться высокой прочностью и износостойкостью. Однако, большая масса не позволит взять его в серьезный поход.
  • Титан. Идеальный вариант для любителей легких рюкзаков. Из этого материала изготавливаются самые легкие походные стаканы. При этом титановая посуда отличается высокой прочностью и износостойкостью. Недостатком является только стоимость.
  • Пластмасса и силикон. Из этого материала изготавливаются складные походные стаканы. Они отличаются компактностью, удобством и легкостью. При этом пластиковые предметы недорого стоят. Их недостатком является отсутствие возможности приготовления пищи и хрупкость при отрицательных температурах.
Материал — это важнейшая характеристика при выборе посуды. От этого будут зависеть все качества предметов быта для похода.

Советы

Кружки в походе

Кружки в походе

При выборе походного стакана важно обратить внимание на его безопасность. В походе придется всегда держать кружку в руках. Поэтому важно, чтобы она не обжигала кожу. Некоторые производители создают посуду с двойными стенками, такие кружки долго сохраняют напиток горячим, но их нельзя греть на огне. Кто-то для защиты от ожогов заключает походный стакан в чехол из силикона.

Для любой посуды важна компактность, поэтому производители выпускают складные кружки, их можно легко упаковать в рюкзак и при необходимости быстро собрать.
Некоторые люди предпочитают приобретать для походов кружку-термос. Это удобный вариант для любого путешествия. С таким походным стаканом можно долго наслаждаться горячим напитком. А при наличии контейнера для еды из нержавеющей стали можно взять с собой полноценный обед.
Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.