Не вырубишь топором: преимущества бумажного ежедневника

В современном мире каждому человеку доступны десятки электронных гаджетов: они имеют приемлемую стоимость и могут распланировать, напомнить, автоматизировать.

Тем не менее недатированный ежедневник является одним из самых востребованных канцелярских товаров: существует несколько причин приобрести его.

Очевидные преимущества

Кто-то сочтет бумажный ежедневник старомодным, кто-то считает, что он уступает своим электронным аналогам, однако существует три веские причины завести бумажный ежедневник уже сегодня:

  1. Он помогает совершенствоваться. Во время письма человек неминуемо развивает свою устную речь, имеет возможность расширить свой словарный запас. Кроме того, прописывание своих мыслей помогает сосредоточиться на них, избавляет от косноязычия.
  2. Ежедневник помогает остепениться. Век цифровых технологий постоянно подгоняет нас: часто, записывая текст в цифровом формате, вы даже не утомляете себя набором определенных слов, а просто копируете и вставляете информацию. Письмо позволяет почувствовать себя более приземленным и живым.
  3. Истина, известная каждому еще со студенческой скамьи, гласит: «Записывая текст вручную, вы его лучше запоминаете». Это не лишено смысла: во время письма вы проговариваете текст (хоть и мысленно), видите его визуализированную версию и подключаете мышечную память.

Кроме перечисленного, ежедневник не требует установки дополнительных плагинов, расширений, зарядки. Даже если вы оказались на краю земли, вы не упустите ни одной важной мысли, сможете зафиксировать все ощущения. Записав свои мысли на бумаге, вы не потеряете их из-за скачка напряжения, поломки компьютера – они останутся с вами до тех пор, пока вы не примете осознанного решения расстаться с ними. Так вы сможете перечитывать старые записи год за годом, предаваться ностальгии и анализировать перемены – это отличный способ становиться лучше, самосовершенствоваться!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.