Особенности национального праздника: как отмечают День Святого Валентина в разных странах?

Если вы интересуетесь изучением мировой культуры, вы знаете наверняка: менталитет накладывает значимый отпечаток не только на личность отдельно взятых представителей нации, но и на их праздники. Если в нашей стране грядущий день Святого Валентина не получил должного распространения (но сайт поздравлений поможет вам сказать любимым красивые и оригинальные слова), то в мировом сообществе этот праздник отмечается достаточно помпезно.

Скромно или с размахом?

Если вы планируете путешествие в самый романтичный день года, вы просто обязаны знать, как отмечается день Святого Валентина в выбранной стране:

  1. В США праздник является настоящим культом – поздравительные открытки «валентинки» являются, по данным Ассоциации поздравительных открыток, самым популярным товаром в своей категории. Также в стране принято дарить возлюбленным праздничную карамель белого и красного цветов.
  2. Французы поздравляют своих любимых стихами и драгоценностями, в особом почете – изделия из жемчуга.
  3. Англичане считают день Любви семейным праздником: они поздравляют не только любимых, но и друзей, знакомых, родственников и даже домашних питомцев.
  4. В Японии в день Любви мужчины получают громкое поздравление и подарки: по обычаю, признание в любви нужно прокричать с моста. Девушки получают подарки весной, 14 марта.
  5. В Египте День Святого Валентина отмечают праздник в основном иностранные туристы. На египетских курортах дело поставлено на широкую ногу: отели и туристические комплексы предлагают незабываемую программу праздника дня всех влюбленных на морском побережье, в роскошных ресторанах и ночных клубах.
  6.  Датчане посылают любимым белые засушенные розы. 
  7. На Ямайке в день Святого Валентина принимают поздравления на свадьбу: в этот день устраиваются «голые свадьбы». Празднуют этот день по-настоящему шумно и весело!
  8. В Германии на 14 февраля часто назначают помолвки. Пары, собирающиеся вступить в брак, в этот день посещают церковь, чтобы получить благословение. В Германии существует поверье, что если незамужняя девушка в День Святого Валентина съест крутое яйцо, которое она сварила накануне, то ночью ей обязательно приснится суженый.
  9. Если же вы отправитесь в страны, где основная религия – мусульманство, воздержитесь от празднования Дня любви. Этот праздник не соответствует религии и порицается: в некоторых странах вы можете даже получить штраф.

Что касается нашей страны, отмечать этот день или нет – дело каждого человека. В России к молодому празднику относятся настороженно: здесь гораздо более приятно получить прикольные поздравления с Днем рождения, чем «валентинку».

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.