Монастырь Монтсеррат Испания кратко

Пейзаж у монастыря

Пейзаж у монастыря

Испания справедливо относится к одной из самых культурно обогащенных европейских стран. Благодаря трепетному отношению местных властей каждая историческая памятка архитектуры проходит регулярные реставрации и находится под тщательной охраной государства. Монастырь Монтсеррат является одним из самых необычных и захватывающих религиозных  сооружений, которое с первого века нашей эры не устает принимать туристов и католических паломников в своих стенах. Если вы хотите воочию увидеть достопримечательности Испании выбирайте горячие туры на этом сайте.

История и расположение

Первое воспоминание о монастыре появилось в 880 году, когда на отвесной скале на высоте более 700 метров над уровнем моря были возведены 4 скита во имя Девы Марии. В дальнейшем монастырь был дополнен бенедиктинским монастырем, а в 15 веке нашей эры сооружение дополнил новый собор. Так, за двадцать веков своего существования монастырь Монтсеррат сохранил яркие отпечатки романской архитектуры и художественного стиля эпохи Возрождения.

Монастырь расположился в полусотне километров от Барселоны в обрамлении более тысячи скал, которые надежно укрыли заведение от ветров и военных набегов. Сооружение занимает территорию протяжностью более 10 километров и включает в себя пешеходные тропы, самобытный заповедник, новенькую железную дорогу, а также канатную дорогу.

Что следует посетить

Собор является основным и самым древним сооружением монастыря. Это исполинская постройка, высеченная в скале и оформленная в духе модернизма. В прошлом веке собор поддавался реставрации, но на основную идею оформления заведения это не повлияло. Собор является ныне действующим религиозным сооружением, в котором службы ведутся на каталонском языке.

Главный собор

Главный собор

Как и все древние сооружения, монастырь пересказывает своим туристам сотни необычных легенд и волшебных преданий, среди которых история о Черной Мадонне. Это статуя Богоматери, которая, согласно сказаниям, исполняет желания и осуществляет самые заветные мечты. Благодарные посетители, чьи мечты действительно чудом исполнялись после преклонения перед статуей, вскоре возвращаются и оставляют символы своих исполненных желаний. Для этого в соборе отведена отдельная комната, где и хранятся все эти подношения.

Волшебная статуя

Волшебная статуя

Необычной изюминкой монастыря является хор мальчиков, который и ныне действует при соборе. Это единственный в своем роде музыкальный коллектив, действующий на территории Испании.

Познакомиться с культурой местности помогут местная библиотека и музей, где в порядке хранятся дражайшие исторические экспонаты.

Библиотека монастыря

Библиотека монастыря

Посещение монастыря Монтсеррат позволяет не только поближе познакомиться с религиозной культурой Испании, но и окунуться в эпоху средневековой архитектуры и самобытной культуры государства.

 
Монастырь Монтсеррат Испания кратко. Автор: Марина Геннадьевна Фемидас

Добавить себе закладку на эту станицу:

Один комментарий на “Монастырь Монтсеррат Испания кратко”