Особенности лечение кариеса начальной стадии

Через час после еды на эмали зубов образуется налет, который состоит из частичек пищи и бактерий. Если вовремя не удалить его, вскоре он перерастет в кариес. На такой патологический процесс влияет несколько факторов, среди них – недостаточный уход за ротовой полостью, наследственная предрасположенность, несбалансированное питание.

Когда требуется лечение кариеса

Образование твердого налета на зубах может привести к более серьезным заболеваниям. При запущенности начального кариеса могут возникать такие осложнения, как пульпит, гранулема, периодонтит, остеомиелит. Своевременное и правильное лечение кариеса позволяет остановить патологию на начальном этапе развития.

Начальный кариес имеет две стадии:

  • стадия белого пятна;
  • стадия темного пятна.

Патология на стадии белого пятна протекает без выраженных симптомов. Выявить ее достаточно сложно, обнаружить нарушения можно по таким признакам:

  • чувство оскомины на зубах;
  • отсутствие реакции эмали на раздражители – горячее, холодное, кислое и сладкое;
  • эмаль в участках поражения меняет оттенок и теряет блеск.

Стадия темного пятна – это уже более серьезный патологический процесс, который наступает при отсутствии лечения белого налета. Участки поражения приобретают темный цвет, бактерии больше повреждают эмаль.

Как проходит диагностика

Инструментальная диагностика кариеса на начальной стадии не применяется, поскольку эмаль еще остается гладкой, и зонд проскальзывает по ее поверхности. Чтобы поставить диагноз и провести лечение кариеса в Крыму, специалисты используют 2% раствор Метиленового синего. При контакте с раствором происходит окрашивание пораженных участков эмали в синий цвет.

В стоматологии применяется еще один метод диагностики кариеса на начальном этапе развития. Стоматолог проводит удаление зубного налета с и эмали, обрабатывает ее перекисью водорода, затем споласкивает полость рта пациента и подсушивает обработанные зубы. Поврежденная эмаль после такой процедуры будет выделяться более белым цветом на фоне здоровых участков зубов.

Методы лечения заболевания

Лечение кариеса в Евпатории на начальной стадии заболевания проводится с помощью консервативных методов. Суть терапии сводится к реминерализации – насыщении поврежденной эмали недостающими микроэлементами. Для этого в стоматологии используются специальные препараты на основе ионов магния, кальция и калия.

Реминерализация проводится так:

  • для обезболивания применяется местная анестезия;
  • специалист проводит профессиональную чистку полости рта;
  • пораженный зуб полируется и очищается от слюны;
  • на места поражения наносится реминерализующий состав.

Для насыщения эмали зуба микроэлементами часто применяется раствор агар-агара и фтористого натрия. Для полного выздоровления понадобится в среднем 10 процедур. Реминерализация – безболезненная процедура, что важно для пожилых людей, детей и пациентов с заболеваниями сердца.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.