Лечение в Армении, краткая информация

Главное направление армянского лечебного туризма — бальнеология. На территории страны бьет огромное количество минеральных источников, и не воспользоваться этим было бы грешно. Чистый горный воздух и изобилие зелени также способствуют оздоровлению.

Во всех санаториях Армении туристам предложат минеральные ванны, оздоровительные процедуры с лечебной грязью и гидромассаж. Во многих пансионатах есть антистрессовые жемчужные омолаживающие ванны, благодаря которым кожа становится более эластичной, активно используется парафинотерапия и лазеротерапия. Кроме того, в армянских санаториях гостям предлагают кислородные коктейли из лечебных трав, чтобы помочь восстановиться истощенному городской экологией организму.

Один из самых известных и древних бальнеологических курортов Армении — Джермук. Он расположен в горах, на высоте около 2000 м, в окружении леса, скал, рек и водопадов. Еще в 1 веке до н. э. здесь уже появились первые термы. Сегодня в Джермуке бьет около 40 горячих лечебных кислых источников, в которых содержится большое количество полезных минералов, излечивающих многие болезни. Кроме того, этот курорт считается самым недорогим в стране.

Минеральные воды в Армении употребляют как внутрь, так и в виде лечебных ванн. Доказано, что они оказывают мощное оздоравливающее действие на весь организм.

Еще один армянский бальнеокурорт — Дилижан. Здесь тоже есть минеральные источники, а в 1947 г. был построен Дилижанский Завод Минеральных Вод. Вокруг этих источников построено много пансионатов, включая один противотуберкулезный. Лечение в Дилижане можно совместить с экскурсиями — это очень красивый город со старинной архитектурой.

Пользуется популярностью лечебный регион в окрестностях озера Севан. Во-первых, там горный воздух и очень красиво, так как озеро находится в горной чаше, во-вторых, здесь тоже много минеральных источников и санаториев.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.