Горонолыжный отдых в Армении, краткая информация

Горнолыжный курорт Цахкадзор расположен в 40 км на север от Еревана в долине реки Мармарик. На территории 12 км трасс с кресельными подъемниками, несколько бассейнов, стадион, спортивный комплекс, конюшня, а также отели и рестораны армянской и европейской кухни.

Есть относительно пологие трассы для начинающих и детей (перепад высот около 200 м) длиной около 3 км, а есть и крутые склоны для экстремалов в верхней части горы (перепад высот около 350 м). В нижней части проходит бобслейная трасса.

На самую вершину имеет смысл подняться, даже если вы начинающий — оттуда в солнечную погоду с высоты 3000 м открываются шикарные виды.

Правда, солнечная погода в Цахкадзоре бывает далеко не всегда, здесь нередки туманы, и в это время кататься нежелательно, особенно новичкам и по незнакомым трассам. Кроме того, на этом курорте есть много неосвоенных мест. Опытные спортсмены могут проложить свои собственные трассы, но делать это нужно осторожно, в хорошую погоду и желательно в компании инструктора.

В солнечную погоду с вершины горы можно увидеть озеро Севан и Большой и Малый Арарат.

На территории есть прокат горнолыжного снаряжения и магазины, где можно приобрести спортивную экипировку. Ски-пасс на 2 дня обойдется в 16 000 AMD, на 3 дня — в 23 000 AMD, а на неделю — в 49 000 AMD.

Катание на лыжах в Цахкадзоре можно совместить с культурным отдыхом. На территории курорта находится монастырский комплекс Кечарис 11 века, а также Дом-музей братьев Орбели — знаменитой армянской династии ученых.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.