Лечение алкоголизма

Алкоголизм — это не просто пристрастие к спиртным напиткам. На сегодняшний день это тяжелое заболевание, от которого человек не в состоянии самостоятельно излечиться. Оно начинается незаметно как для больного, так и для окружающих, и приводит к тяжелым последствиям. Лечение алкоголизма http://lechenie-alkogolizma.net/alkogolizm/lechenie-alkogolizma — это непростая задача, участие в которой должны принимать сам пациент, его близкие и врач.

Проявления болезни

Алкоголизм характеризуется тремя стадиями, последовательно сменяющими друг друга:

  • Первая стадия длится от 1 до 5 лет. Больной испытывает постоянную тягу к алкоголю, теряется чувство меры при употреблении спиртного.
  • Вторая стадия длится 5-15 лет и характеризуется тяжелой физической зависимостью — прекращение приема спиртного вызывает головную боль, раздражительность, нарушение сна, мышечную дрожь в руках и ногах. Вместе с тем повышается толерантность к алкоголю — возможность употребления очень больших объемов спиртного.
  • На третьей стадии, продолжающейся 5-10 лет, нарушается работа внутренних органов — печени, почек, сердца, головного мозга. Происходит психическая, физическая и социальная деградация личности больного.

Помощь пациентам

Лечение алкоголизма всегда комплексное и проводится в три этапа:

  • Вывод из запоя путем дезинтоксикации организма.
  • Кодирование от алкоголизма с помощью медикаментов или психотерапии. В каждом конкретном случае врач индивидуально подбирает средства и методы кодирования.
  • Реабилитация пациента является заключительным этапом, в процессе которого пациент должен вернуться в общество, семью и окончательно избавиться от алкогольной зависимости.
Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.