Региональный рынок электроэнергии Иркутской области. Реферат

Электроэнергия — необходимая составляющая жизни любого современного человека. Она необходима как в быту, так и в промышленности. Поэтому рынок электроэнергии является стратегическим для любого региона. Иркутская область — не исключение.

Она занимает 3 место в производстве электроэнергии в целом по России и её объемы в среднем составляют около 8% от общероссийского производства и её доля постоянно растет. Так, в 2008 году данный показатель составлял 6,5 %, а сейчас можно говорить и 7%.

В нашей области электроэнергию производят 4 ГЭС и 17 ТЭЦ. Большую долю занимает электроэнергия, произведенная ГЭС. Это примерно 85% от всей произведенной энергии. Общегодовой объем производства электроэнергии составляет около 60 млрд. киловатт в час. Таким образом, объем электроэнергии, произведенной ГЭС составляет примерно 51 млрд. киловатт в час. Протяженность электрических сетей составляет 34 тыс. км. Высокая маневренность Братской, Иркутской, Усть-Илимской и Мамаканской ГЭС, их большая мощность и значительная ёмкость водохранилищ позволяет полностью обеспечивать собственное потребление Иркутской области и дает резервы для передачи части энергии за пределы региона. Их потенциальные запасы оцениваются примерно в 100 млрд кВт·ч/год (10 % гидроэнергоресурсов России). Это предопределяет экономическое развитие области как важнейшего центра энергоемких производств на востоке страны. В настоящее время вовлечена в оборот только четверть (наиболее эффективная) имеющегося потенциала. Но, естественно, в настоящее время используется не весь потециал, так как необходимо инвестирование в дальнейшее развитие ГЭС.

Крупнейшими ГЭС считаются Братская и Иркутская, которые обеспечивают не только население, но и крупные промышленные предприятия: БрАЗ и ИркАЗ. Данные заводы потребляют для своего производства около 70% электроэнергии, производимой ГЭС. Протяженность тепловых сетей составляет 600 км.

Если смотреть динамику потребления, то можно сказать, что потребление упало. Это видно из следующего заявления Сергея Бабкина.

Уровень потребления электроэнергии в Иркутской области за январь-май 2009 года снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные привел директор ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Сергей Бабкин во время брифинга. Значительный спад потребления электроэнергии произошел у крупных потребителей — промышленных предприятий. Он составил 17% или 489 млн кВтч. «Такое снижение, конечно же, связано с экономическим кризисом, который затронул как Россию в целом, так и отдельные предприятия», — заметил Сергей Бабкин.

Однако физические лица, напротив, увеличили потребление электроэнергии. Только за первые пять месяцев 2009 года они израсходовали на 95 млн кВтч больше, чем в 2008 году. Увеличение составило 10%. По мнению главы «Иркутской энергосбытовой компании», рядовые потребители ощутили влияние кризиса не в такой степени, как промышленные предприятия. Как следствие, они по инерции увеличивают потребление электроэнергии.

Данная отрасль, хоть и принадлежит частным компаниям, но полностью контролируется государством. Государство, в частности, определяет тарифы на произведенную электроэнергию. Таким, образом формируются цены как для физических лиц, птребляющих электроэнергию, так и для предприятий.Тариф на электроэнергию для населения Иркутской области на 2010 год утвержден в размере 62 копеек кВт/ч. По сравнению с 2009 годом тариф увеличен на 10,7%, что не превышает уровня инфляции. Для сельского населения, а также для городского, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, к тарифу применяется понижающий коэффициент 0,7, он составит 43,4 копейки кВт/ч. Об этом сообщила руководитель службы по тарифам Иркутской области Елена Иванова.

Руководитель службы отметила, что утвержденные тарифы для населения соответствуют предельным тарифам, установленным Федеральной службой по тарифам (ФСТ) для Иркутской области, которые составляют 62 копейки кВт/ч — минимальный и 70 копеек кВт/ч. — максимальный.

Данная отрасль экономики Иркутской области является олигополистической, так как на этой территории существует несколько предприятий, занимающихся производством и продажей электроэнергии.

Гарантирующий поставщик (ГП) — это участник оптового и розничных рынков электрической энергии, который обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, который расположен в границах зоны его деятельности.

Постановлением Правления службы по тарифам Иркутской области от 17.12.2007г. №46-П «О смене организации, осуществляющей функции гарантирующего поставщика» Иркутской Энергосбытовой компании присвоен статус гарантирующего поставщика на территории Иркутской области за исключением зон деятельности ГУЭП «Облкоммунэнерго», МУП «Шелеховский ЭнергоСбыт», ЗАО «Братские электрические сети», ЗАО «Витимэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт».

Приказом службы по тарифам Иркутской области от 29.12.2009г. №140-спр «О лишении статуса гарантирующего поставщика» статуса гарантирующего поставщика лишились ГУЭП «Облкоммунэнерго», МУП «Шелеховский ЭнергоСбыт», ЗАО «Братские электрические сети» и, территории, соответствующие зонам деятельности указанных компаний, включены в зону деятельности ООО «Иркутская Энергосбытовая компания».

Основанием для лишения статуса ГП явился тот факт, что компании не получили права на участие в торговле электрической энергией на оптовом рынке электроэнергии и мощности по группе точек поставки, соответствующей зоне деятельности ГП, к установленному сроку — 1 января 2010 г., а в соответствии с действующими Правилами функционирования розничных рынков переходного периода (ПРРЭ), в частности п. 40 это влечет за собой потерю статуса ГП с 1 января 2010 года.

ООО «Иркутская Энергосбытовая компания» является гарантирующим поставщиком и границы зоны деятельности соответствуют административным границам Иркутской области, за исключением зон деятельности ЗАО «Витимэнергосбыт», ООО «Русэнергосбыт». ООО «Иркутская Энергосбытовая компания» является дочерней компанией Энергоугольной компании «Иркутскэнерго»

Так как компания «ИкутскЭнерго» практически является монополистом в отрасли, то по её показателям можно говорить и обо всей отрасли в целом.

Иркутское акционерное общество энергетики и электрификации было учреждено в соответствии с указом президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества». Федеральному агентству по управлению государственным имуществом принадлежит 40% акций ОАО «Иркутскэнерго», 50,19 % акций находятся в собственности крупнейшей российской частной энергокомпании «ЕвроСибЭнерго» (принадлежит En + Group).

Энергоугольная компания «Иркутскэнерго» — мощный производственный комплекс, расположенный в Иркутской области и Красноярском крае. Комплекс включает в себя каскад трех гидроэлектростанций, построенных на единственной вытекающей из озера Байкал реке Ангара.

Установленная мощность электростанций компании составляет 12,9 ГВт, в том числе ГЭС — более 9 ГВт. По мощности и объемам производства энергосистема способна выработать более 70 млрд кВтч электрической энергии. В 2009 году полезные отпуск электроэнергии составил 54 339,43 млн. кВтч. В перспективе «Иркутскэнерго» рассматривает возможность развития газовой генерации. В 2010 году начата подготовка к строительству газовой электростанции в городе Усть-Кут на севере Иркутской области — определяется площадка под строительство энергостанции, идет работа с поставщиками и потребителями по оценке сроков, объемов и условий поставки газа и электроэнергии.

Основные потребители электрической энергии компании — население Иркутской области, предприятия малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, социальной сферы, крупные добывающие, промышленные и перерабатывающие предприятия региона.

Так как наш регион интенсивно развивается, то и увеличивается его потребность в электроэнергии. Для решения этой проблемы существует 2 пути: создание новых источников электроэнергии и применение энергосберегающих технологий. В Иркутской области разрабатываются проекты для осуществления обеих задач.

Так, в Иркутской области появится новая гидроэлектростанция. Уже принято решение о возобновлении строительства Тельмамской ГЭС на реке Витим в Бодайбинском районе. Без нее, убеждены инвесторы, развитие энергоемких производств, например рудной золотодобычи, невозможно.

— В плане снабжения электричеством Бодайбинский район сегодня находится в тупике, — говорит руководитель «Витимэнерго» Виктор Костомаров. — В условиях вечной мерзлоты району нужен любой источник энергии, способный удовлетворить потребности золотодобывающей отрасли.

В свое время Тельмамскую ГЭС предполагалось построить для освоения крупного месторождения золота и обеспечения электроэнергией золоторудного комбината «Сухой лог». Все необходимые подготовительные работы на месте впадения реки Тельмамы в реку Мамакан уже были выполнены, но в 1993 году строительство станции было остановлено из-за прекращения финансирования.

Сейчас в Бодайбинском районе работает Мамаканская ГЭС, однако выработка электроэнергии колеблется в зависимости от времени года. Весной и летом, в период паводков, ГЭС может дать энергии больше, чем ее потребляют в районе, но вынуждена сбрасывать излишки воды. А зимой, наоборот, испытывает недостаток воды, и выработка снижается. Тельмамская гидроэлектростанция, которая будет работать в одном каскаде с уже существующей ГЭС, поможет выровнять сток и даст дополнительную энергию для района.

Как и планировалось, в 2008 году в зоне строительства энергообъекта были завершены изыскательские работы, а непосредственное строительство началось в 2009 году. За основу взяли проект, разработанный питерскими специалистами, однако, по словам энергетиков, он будет доработан. Пока же предполагается строительство плотины с перепадом воды 140 метров и длиной по гребню 800 метров. Установленная мощность Тельмамской ГЭС — 420 мегаватт, среднемноголетняя выработка — 1,6 миллиарда киловатт-часов. То есть она будет в три раза мощнее действующей Мамаканской. В зону затопления не попадут ни поселки, ни объекты соцкультбыта.

Сейчас уточняется сумма затрат. Уже известны инвесторы, которые готовы вкладывать средства на правах долевого участия в осуществление проекта.

Компетентно

Юрий Параничев, первый заместитель губернатора Иркутской области:

— Переговоры о возобновлении строительства велись давно. Мы заинтересованы в скорейшей реализации проекта в Бодайбинском районе, поскольку это станет стимулом для активного социально-экономического развития территории, находящейся сегодня в стороне от нефтегазовых месторождений и Байкало-Амурской магистрали, а потому остававшейся на периферии северных проектов. Однако есть некоторые проблемы, с которыми предстоит столкнуться. Первая — это непостоянный и нерегулируемый сток реки Витим, из-за чего ГЭС не сможет работать так же, как Иркутская и Братская ГЭС, стоящие на полноводной и предсказуемой Ангаре. Вторая — это необходимость придания статуса гарантирующего поставщика «Витимэнерго».

Эффект энергосбережения может достигаться за счет использования альтернативных источников энергии. В качестве альтернативных могут применяться энергоустановки малой и средней мощности, использующие возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Практически в любом месте области имеется хотя бы один вид ВИЭ, использование которого целесообразно с технической точки зрения, особенно там, где нет подачи энергии от крупных электростанций.

В Иркутской области есть населенные пункты, находящиеся в труднодоступных или отдаленных местах. Снабжение таких поселений энергоресурсами представляет весьма сложную задачу. При этом для доставки одних энергоресурсов требуются большие затраты других К тому же привезенные энергоресурсы используются крайне неэффективно из-за устаревшего и сильно изношенного энергетического оборудования.

Для повышения эффективности теплового хозяйства отдаленных районов Институт систем энергетики разработал региональную программу «Энергообеспечение северных территорий Иркутской области на базе энергоисточников, использующих возобновляемые природные ресурсы (Братский и Усть-Кутский районы)» для ряда изолированных потребителей этих районов (семи поселков Братского района и пяти сел и деревень Усть-Кутский района) [5,9]. Т.е. решение проблемы ученые нашли в использовании ВИЭ.

Анализ потенциала ВИЭ показал, что предпочтительными видами в рассматриваемых районах являются: в Братском — древесные отходы, в Усть-Кутском — энергия малых рек.

Изолированные поселки Братского района расположены на территориях леспромхозов, где проводятся массовая заготовка леса. При этом около 30% вырубленной древесины остается на лесосеках в виде порубочных остатков. Рассмотрев различные варианты, ученые пришли к выводу, что размещение мини-ТЭЦ на древесных отходах в каждом поселке позволит в максимальной степени использовать топливо для совместного производства тепло- и электроэнергии [9][2]. Ценно и то, что за счет утилизации отходов лесодобычи достигается противопожарный эффект. Кроме того, в отличие от угля и мазута при сжигание древесины в окружающую среду поступает гораздо меньше токсичных продуктов.

Для Усть-Кутского района было признано, что сооружение двух мини-ГЭС позволит экономить около 2,7 млн руб. ежегодно из областного бюджета [9]. Ежегодная экономия средств областного бюджета, обусловленная снижением затрат на энергоснабжение указанных в программе населенных пунктов, оценивается в 5 млн руб.

Более полному использованию гидроресурсов области за счет сооружения мини- и микро-ГЭС мешает значительная неравномерность речного стока в зависимости от сезона. В подавляющем большинстве случаев энергетический потенциал рек резко падает зимой, как раз в тот период, когда значительно возрастает потребность в энергии.

Для развития ветроэнергетики благоприятными на сегодняшний день признаны лишь некоторые места побережья оз. Байкал. Использование энергии солнечного излучения эффективно лишь в южных районах области, примерно до широты г. Нижнеудинска.

В области имеется некоторый опыт эксплуатации малых энергоустановок, использующих ВИЭ. В свое время в п. Онгурены на побережье Байкала поставили ветросолнечное устройство с целью обеспечения энергией сейсмологической станции. Опыт оказался удачным. Но, несмотря на это, электроснабжение самого поселка осуществляется от дизельной электростанции. При этом стоимость киловатт-часа составляет более трех рублей. В перспективе до Онгурен планируют протянуть ЛЭП, как это уже сделали на Ольхоне. На этом уникальном острове есть все условия для развития альтернативной энергетики, но, к сожалению, этой возможностью не воспользовались, отдав предпочтение традиционному способу энергоснабжения. Подобный подход говорит о том, что в ближайшем будущем, к сожалению, не приходится ожидать широкого развития ВИЭ-энергетики на освоенной территории области.

Малые энергоисточники на базе ВИЭ имеет низкую привлекательность для потребителя, что объясняется рядом факторов: высокой себестоимостью электроэнергии из-за дороговизны и большого срока окупаемости оборудования, подчас и климатическими условиями региона, которые определяют характер энергопроизводства и энергопотребления в регионе. «Малышам» очень сложно конкурировать с современными крупными энергетическими компаниями без государственной поддержки, выражающейся в льготном налогообложении и других средствах экономического продвижения.

Поэтому ВИЭ-энергетика в области используется только до той поры, пока до потребителя не протянут ЛЭП от объединенной энергосистемы. Ведь такая ЛЭП обеспечивает устойчивость электроснабжения вне зависимости от времени года и погодных условий.

Также энергосберегающие технологии вводятся на различных промышленных предприятиях.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.