Ливия. Краткий доклад

Ливия – страна в жаркой Северной Африке, на раскаленном солнцем средиземноморском побережье. Это пустынная песчаная страна, лишь десять процентов которой покрыто зелеными оазисами. Остальные девять десятых территории – безводны и засушливы. Ливия входит в пятерку самых крупных африканских держав по территории и в двадцатку таких же стран мира.

Государственный язык Ливии – арабский, а форма государственного устройства — республика. Подавляющее большинство населения исповедует ислам. Столица Ливии – мегаполис Триполи, который по численности населения можно сравнить с такими славянскими городами как Красноярск или Харьков.

Когда-то на ливийском побережье древние римляне держали свои колонии. Также на ливийском побережье во времена античности расцвела такая финикийская колония как город Карфаген, огромный центр торговли и мореплавания. Карфаген стал великим и мощным противником Римской империи, позже все же был побежден и разрушен римлянами.

Ливия считается одной из самых развитых стран Африки. Ливия богата нефтью, которая активно здесь разрабатывается и добывается. Еще страна –крупнейший добытчик и экспортёр природного раза. Страна богата топливом, а вот продуктами она совсем не богата, так как сельское хозяйство в пустыне наладить трудно. Часть Ливии занимает знаменитая африканская пустыня Сахара, крупнейшая в мире пустыня. Воды остро не хватает, потому во всей огромной Ливии не проживает и шести миллионов человек. На оазисах выращивают лимоны, гранаты, финики и цитрусовые.

После того, как в 2014 году в Ливии пал режим Муамара Каддафи, что правил страной больше 40 лет, в Ливии длится кровавая гражданская война. Увы, в этой богатой природными ресурсами стране нет мира и благополучия. Возможно, раздел месторождений нефти между крупными бизнес-дельцами мира – тоже причина этой войне.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.