«Мировой океан». Краткий доклад

Пункт первый. Понятие Мирового океана. Что такое Мировой океан? Это совокупность всех известных морей и океанов нашей планеты, а другими словами – морская водная оболочка нашей планеты Земля. В Мировом океане находится больше 95 процентов воды на Земле. Увы, пить ее нельзя, так как моря и океаны Земли – это воды соленые. Они окружают материки Земли. В Мировом океане рассыпано великое множество островов, больших, огромных, малых и совсем крохотных, обитаемых и необитаемых человеком.

Пункт второй. Пять или четыре океана Земли. Мировой океан включает пять или четыре океанов – в этом вопросе у ученых нет единого мнения. Это Атлантический, Тихий (Великий) океаны, Индийский и Северный Ледовитый океаны. По еще одной классификации на планете существует еще и Южный океан.

Максимальная глубина вод в океане составляет больше 11 км – это намного больше высоты самой высокой горы на Земле, то есть Эвереста. Такая глубина отмечена в бездне Марианской впадины в Тихом океане.

Пункт третий. Все мы вышли из Мирового океана? Мировой океан – это колыбель жизни на Земле, по основной версии биологов жизнь на планете зародилась когда-то, в незапамятные времена, именно в океане. А позже живые существа вышли на сушу и приспособились к жизни на суше.

Пункт четвертый. Загрязнение Мирового океана и другие экологические «недочеты». Океаны и моря мира исследуют ученые-океанологи. Сегодня они говорят об экологических проблемах, связанных с Мировым океаном. Во-первых, это загрязнение Мирового океана – пластиковым мусором, который проглатывают рыбы, химическими отходами прибрежной промышленности, отравляющей в океане все живое.

И, конечно, нефтью, разлившейся из танкеров при перевозке данного вида топлива. Это опаснейшее загрязнение морских и океанических вод: массово, измазавшись нефтью, гибнут морские птицы, отравляется нефтяными ядами рыба, морские животные на огромных территорих. Один потерпевший крушение танкер, перевозящий нефть, способен опустошить целый край!

Также уровень Мирового океана сейчас поднимается из-за глобального потепления на Земле, которое происходит по вине людей. Поднятие уровня Мирового океана всего лишь до 5 см может повести за собой катастрофические последствия: затопление прибрежных зон, целых городов и курортных областей в разных странах, большие наводнения. Поэтому для людей важно не допустить глобального потепления на планете.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.