С кем отправиться покорять горную вершину Эльбрус

Эльбрус – горная вершина, покорение которой под силу практически каждому человеку. Что для этого нужно? Желание, время, деньги и надежный организатор.

Как выбрать организатора похода на Эльбрус

И начинающим, и уже опытным альпинистам при покорении Эльбруса просто необходимы квалифицированные гиды. На каждых трех-четырех участников группы должен приходиться один специалист. Чаще всего в команде, двигающейся к вершине, есть главный гид и несколько его помощников. Последние в случае необходимости сопровождают вниз тех, кто не чувствует сил продолжать подъем.

Главная задача гида – привести свою группу на вершину Эльбруса. Но никогда надежный организатор не дает 100 % гарантии, что это случится. Горы – вещь абсолютно непредсказуемая, где погодные условия могут измениться очень быстро. Просто присутствие в группе опытных гидов существенно повышают шансы достичь вершины, обеспечивает всем участникам необходимый уровень безопасности.

Одной из организаций, осуществляющих походы на Эльбрус, является «Клуб Приключений» с офисами в Москве и Санкт-Петербурге. Компания обладает многолетним опытом реализации успешных горных маршрутов. Штат клуба включает квалифицированных инструкторов, которые обладают всеми необходимыми знаниями и навыками для восхождения на Эльбрус. Компания организует походы продолжительностью в 11 дней, предусмотрено проживание в палатках и высокогорном приюте.

«Клуб Приключений» специализируется на организации походов на Эльбрус среднего уровня сложности. Поэтому принять в них участие могут все желающие. Особых физических навыков для покорения вершины не понадобится, восхождение происходит с нетяжелыми рюкзаками.

Какое снаряжение понадобится для покорения Эльбруса

Отправив заявку на участие в походе, каждый человек получает от организатора список необходимых вещей. В него входят:

  • мембранные куртки и штаны;
  • теплая одежда на флисе;
  • трекинговые и пластиковые ботинки;
  • мембранные рукавицы, шапка и балаклава.

Все необходимое горное снаряжение (кошки, трекинговые палки, ледоруб и т. д.) можно взять напрокат. Палатки и общегрупповое оснащение входят в стоимость похода.

Для лица, глаз следует обзавестись солнцезащитными очками или лыжной маской. На момент начала восхождения понадобится долговечный налобный фонарик, потому что покорять Эльбрус все группы отправляются глубокой ночью.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.