Гора «Эльбрус». Краткий доклад

Пункт первый. Что такое Эльбрус? Эльбрус – это самая высокая гора Европы на Боковом хребте южного Кавказа, высотой в 5 тысяч 642 метра. Она разделяется на северную и южную вершины. Эльбрус находится на границе двух автономных республик Северного Кавказа: Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Заснеженную вершину Эльбруса можно наблюдать из обеих республик. Название «Эльбрус» происходит от иранского слова «Эль-бурс» — «высокая гора».

Пункт второй. Геохарактеристики Эльбруса. Эльбрус – это застывший слоистый вулкан с крутыми склонами, конической формы. На вершине Эльбруса и вблизи ее расположены ледники, всего их 23: Терскол, Ирик, Большой и Малый Азау. Тающие чистые воды с этих ледников стекают с гор вниз: они питают северокавказские реки: Кубань и другие. Увы, но вследствие глобального потепления ледники Эльбруса медленно исчезают.

Погода на Эльбрусе на редкость переменчива, как и на всем Большом Кавказе. Солнечное погожее утро в считанные минуты может смениться бурей. Зимой на Эльбрусе суровые морозы угрожают жизни альпинистов.

Пункт третий. Туризм и спорт на Эльбрусе Эльбрус привлекает туристов и спортсменов-альпинистов со всего мира. Это популярный объект для восхождений. Эльбрус покорен был впервые в начале 19-го века военной экспедицией Георгия Эммануэля. Первая женщина покорила Эльбрус уже в 20-м веке, в первые годы Советской власти. Среди современных альпинистов покорение Эвереста является своеобразным экзаменом на мастерство и профессионализм – из разряда любителей в альпинистском спорте покоритель Эльбруса зачисляется в профи, мастера спорта и специалисты международного уровня.

Уже достаточно давно среди альпинистов проводятся чемпионаты по скоростному подъему на Эльбрус, на склонах горы выстроено несколько высокогорных альпинистских приютов, канатная дорога, а также самая высокогорная гостиница Европы.

Пункт четвертый. Извержения Эльбруса. Эльбрус – это вулкан, и вулкан не остывший. Последнее извержение на Эльбрусе происходило около 900 лет назад. Вулканическая активность в недрах Эвереста продолжается, и когда-нибудь вполне возможно его извержение либо взрывное извержение, характерное для слоистых вулканов. Взрывное извержение любого вулкана опасно большими разрушениями и стихийными бедствиями. Так что Эльбрус пока что – далеко не мирный тихий старичок.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.