Гора «Эверест». Краткий доклад

Пункт первый. Высота Эвереста. В нашем докладе пойдет речь о самой высокой горе земного шара – Эвересте, что находится в Азии, на границе государств Непала и Китая. Все альпинисты мира наизусть, и никак иначе, помнят, на сколько метров возвышается Эверест над уровнем моря: 8848. Помнят наизусть, потому что слишком много усилий было затрачено в истории людьми, чтобы покорить и изучить Эверест, слишком много человеческих жизней тех, кто пытался взойти на Эверест и исследовать его, забрала эта гора…

Пункт второй. Важные сведения об Эвересте. На непальском языке гора зовется «Сагарматха» (то есть «мать богов земных»), а на тибетском языке – «Джомолунгма» («Жизненной силы великая мать»). Почему мы упомянули здесь тибетский язык? Потому что к горе выходит именно Автономная область Китая Тибет, край высоких гор, суровой природы и тибетских монастырей.

История покорения горы Эверест альпинистами. Первыми людьми, что сумели взойти на вершину Эвереста и благополучно возвратились назад, стали новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и его помощник, непалец Тенцинг Норгей. Это произошло в 1953 году, весной. До этого события, к сожалению, ни одной команде альпинистов не удавалось забраться на вершину Эвереста, а уж тем более вернуться живыми. Интересно, что непалец Тенцинг до восхождения на Эверест, как и большинство жителей Непала, не имел фамилии. Но так как восхождение на Эверест в качестве помощника Хиллари, шерпы (шерпа – это особая горная профессия, носильщик и ассистент альпиниста) сделало скромного крестьянина Тенцинга в одночасье знаменитым во всем мире, то он решил взять себе фамилию, как во всем западном мире. Надо же было как-то называться для журналистов. В качестве фамилии Тенцинг взял одно из имен своего рода – Норгей.

Уже позже ежегодные восхождения на Эверест стали привычными событиями для мира. Спустя больше 20 лет после подвига Хиллари и Норгея на вершину впервые взошла женщина. Затем поднялись первые альпинисты без кислородных масок, устанавливая рекорды по выносливости. За ними – незрячий альпинист, девочка 13 лет, пожилой альпинист и другие рекордсмены…

Пункт четвертый. Природные условия на Эвересте. Почему же восхождение на Эверест было таким запредельным достижением и почему по сей день оно является сложнейшей для альпинистов задачей? Погодные условия на горе не просто суровы, а крайне суровы. Помимо кислородного голодания на такой большой высоте, надо учесть, что ледяные ветра могут здесь достигать двухсот километров в час (!), так что альпинисты рискуют ежеминутно улететь в пропасть под напором ветра. Морозы зимой достигают 60 градусов по Цельсию, а мороз в минус 30 или минус 40 тут вообще нормальное явление.

У Эвереста две вершины: северная и южная, и именно северная является самой высокой точкой мира.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.