Покорение горы Эльбрус

Эльбрус – считается самой высокой горой России и одновременно самая высокой точкой нашей страны. Кроме того, Эльбрус также является высочайшей горой во всей Европе.

Умный человек, задумавший покорить эту вершину, сразу поймет – такая гора требует специальной тщательной подготовки к походу. И без снаряжения, физической выносливости и необходимых знаний, полученных перед походом, на Эльбрусе делать нечего. Зато, если все вышеперечисленное имеется в достатке, ваше честолюбие будет покорено еще одной взятой вершиной.

Начало подготовки к восхождению

Прежде всего, стоит определиться, что для вас в приоритете: покорение Эльбруса или регулярные занятия альпинизмом. В последнем случае восхождение на легендарную вершину будет лишь одним из многочисленных достижений.

Если вам ближе второй вариант, то стоит записаться в клуб альпинистов. Желательно выбирать давно существующее заведение, с богатой историей и положительными отзывами. В альпинистском клубе вы получите массу приятных впечатлений, ощутите радость и чувство гордости за себя при очередном удачном горном восхождении, а также обзаведетесь многочисленными друзьями.

Если же занятия альпинизмом вас мало привлекают и в приоритете стоит само восхождение на Эльбрус, нужно учесть, что покорение такой вершины требует довольно тщательной подготовки. Какой же?

В первую очередь, необходимо начать бегать. Неважно где, важно как. Заниматься нужно регулярно и в разную погоду – дождь, снегопад или теплый солнечный день. Лучше всего бегать на улице, в пересеченной местности. Это поможет вам приобрести необходимую физическую форму.

Конечно, не стоит подниматься на Эльбрус одному. Сейчас существует множество компаний, которые могут предложить вам туры на Эльбрус, руководить которыми будет опытный и грамотный инструктор. Под руководством такого человека вы с большей вероятностью добьетесь успеха, чем будете штурмовать гору в одиночку.

Коварная вещь – акклиматизация

Акклиматизация в горах – это неизбежное событие, которое ждет любого энтузиаста, решившего покорить Эльбрус. Горы любят проверять новичков. Сама акклиматизация представляет собой адаптацию к вышине, на которую вы будете подниматься. На высоте воздух гораздо более разрежен, чем внизу, у подножия горы. Понижается атмосферное и парциальное давление (уровень давления отдельного элемента в воздухе). Так, если обычно давление атмосферы — 760 мм, то наверху оно уменьшается до пределов 400 мм ртутного столба. И вы такую разницу обязательно почувствуете.

Проявится она гипоксией мозга (его кислородным голоданием), которая называется иначе горной гипоксией или, говоря простым языком, горной болезнью. Хорошая новость содержится в том, что к горной болезни можно адаптироваться. Нужно как можно чаще заниматься спортом и альпинизмом.

Не забудьте снаряжение!

Очень важно правильно выбрать снаряжение в поход. Сейчас очень многие изделия продаются в спортивных магазинах. На ваш выбор представлен широкий ассортимент кошек, лыж, палаток, курток, ботинок и прочих предметов, которые понадобятся для похода. Проблема кроется в следующем: перед продавцами-консультантами обычно стоит план продаж, который им обязательно нужно выполнить. Поэтому не стоит ждать от них грамотного совета в выборе снаряжения.

Совет!

Обратитесь за помощью по выбору снаряжения к опытным альпинистам, наставникам в альпклубе, если вы посещаете его. Если же вы не числитесь в кубе альпинистов, посоветуйтесь с теми, кто уже совершал восхождение на Эльбрус. Таких людей можно найти в Интернете. Они смогут вам дать всю необходимую для похода информацию.

Не обязательно качественное снаряжение для восхождения должно стоить дорого. Все необходимое для похода можно купить, уложившись в бюджет 30-40 тыс. рублей. А если повезет, и вы попадете на сезонную распродажу – то и того меньше. Но самые дешевые вещи тоже не стоит брать, каждую деталь снаряжения внимательно рассматривайте и оценивайте степень ее надежности. Также неплохая мысль – взять для первого похода снаряжение напрокат.

И напоследок приведем список нескольких элементов, необходимых для вашего успешного восхождения:

  • Отменная физическая подготовка, хорошее здоровье;
  • Качественное снаряжение;
  • Успешная акклиматизация;
  • Грамотный выбор компании, которая организует восхождение на вершину Эльбруса;
  • Удача.

На этом все. Приятного вам покорения высот!

Видео: Восхождение на Эльбрус с юга

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.