Лучшее восхождение на Эльбрус с юга

Восхождение на Эльбрус с юга – это оптимальный вариант для людей, которые первый раз решились на покорение вершины. Это сторона имеет развитую инфраструктуру: канатные дороги, комфортабельные отели, ратраки. Такое разнообразие обеспечивает комфортный и безопасный подъём.

Характеристика

Восхождение начинается с долины Баксан. Маршрут считается одним из самых простых среди других видов, поэтому он доступен для прохождения физически здоровым людям. Благоприятные погодные условия превращают горный поход в лучшее восхождение на Эльбрус с юга, покорение вершины в котором может оказаться успешным.

Южный склон не требует использования во время подъёма альпинистского снаряжения. Но научиться пользоваться кошками, ледорубом будет полезно. Эльбрус – коварная и непредсказуемая гора. Это относится к природным факторам: разреженность воздуха с увеличением высоты, сильные порывы ветра, выделение сернистых газов, высокая активность солнечного излучения. Особую опасность образует быстрая смена погода. За считаные часы теплая и безветренная погода превращается в холодную, с сильными порывами ветра и плохой видимостью.

Для успешного восхождения, особенно новичкам, желательно поход проводить в составе организационной группы. Опытный гид не только покажет дорогу к вершине, но и научит пользоваться альпинистским снаряжением, проведёт оптимальную акклиматизацию участников, что позволит им адаптироваться к быстрой смене параметров воздуха во время штурма лагеря.

Особенности южного маршрута

При выборе маршрута для покорения горы люди спрашивают мнение у знакомых, друзей, родственников, которые уже ходили в горный поход. Но для каждого человека может быть свой любимый маршрут. Поэтому при выборе необходимо учитывать особенности горы.

Чтобы провести лучшее восхождение на Эльбрус с юга следует выбрать оптимальный период похода. Самое лучшее время лето-начало осени. Южный склон – это наиболее популярный вариант для подъёма на западную вершину. Южная сторона пользуется популярностью у туристов со всего мира благодаря наличию канатной дороги, ратраков, комфортабельных отелей. Если участнику стало плохо или он отказывается от дальнейшего подъёма, можно спуститься и уже через несколько часов человек окажется в отели.

Подъёмники доставляют участников похода на высоту 3850 м, ратраки могут довезти людей ещё выше. Это позволяет экономить силы участников и время. Но при этом акклиматизация проходит по всем правилам. На протяжении всего маршрута встречается много альпинистов и горнолыжников.

Южная сторона горы — это идеальный вариант для знакомства с Эльбрусом.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.