Отправиться в путешествие на северный полюс

Все пишут про Таиланд и теплые райские острова, а меня все тянет куда-то на Север! Ничего не могу с собой поделать. Мне, кажется, это направление ничуть не менее интересное и заслуживающее внимания! Про путешествие в Антарктиду я уже рассказывала, а сегодня мы отправляемся на Северный Полюс!

Многие даже и не догадываются, что для того, чтобы оказаться на Северном Полюсе необязательно быть полярником, фотографом какого-нибудь известного издания или обладателем еще нескольких профессий, которые могут быть востребованы в северных экспедициях. В наше время достаточно просто быть отважным туристом, и мечта подержаться за земную ось очень скоро превратиться в реальность.

Крест на Северном Полюсе

Крест на Северном Полюсе

В самом центре Северного-Ледовитого океана находится дрейфующая станция Барнео, единственная ледовая база, которая принимает туристов и организовывает для них путешествия к Северному Полюсу, который находится отсюда приблизительно в 100 километрах. Причем варианты попадания к заветной географической точке зависят только от вашей смелости и степени подготовленности. Для начала, конечно, надо определиться, что для вас важнее — сам факт пребывания на месте, где все меридианы сходятся в одну точку, или момент преодоления, когда через трудности и опасности достигаешь желаемого.

Путешествие на Северный Полюс

Путешествие на Северный полюс

В первом случае вы полетите до Северного Полюса на вертолете, а во втором отправитесь туда на лыжах или собачьих упряжках, как принц Монако Альберт II несколько лет назад. Организаторы лагеря Барнео из Polar Expedition утверждают, что с 2002 года такое путешествие уже совершили 1500 человек, и с каждым годом количество желающих только увеличивается.

Ваш маршрут официально стартует из норвежского города Лонгиир, что на о. Шпицберген. Всего два часа полета на лайнере АН-74 и вы на Барнео. Там вас ожидают вполне комфортабельные условия. Две кают компании по 72 метра, одна из которых для туристов, другая для персонала, и 12 жилых модулей по 30 кв. метров. Температура внутри — плюс 18. Есть возможность подзарядки фото-видео-аппаратуры и других устройств. Большое внимание уделяется питанию. Еще бы — в условиях Севера просто необходимо правильно поддерживать свои силы. Так что врач в лагере тоже имеется.

На северном Полюсе

На Северном Полюсе

И еще… Самое лучшее время для путешествия на Северный Полюс, на Барнео — апрель. На остальные 11 месяцев лагерь сворачивается, а в следующем году в марте — строится заново. Таковы реалии этого сурового места!

По поводу стоимости. Дороже только полеты в космос и спуск на большие глубины на подводных лодках. Что поделаешь! Для того, чтобы организовать такое мероприятие и успешно завершить, требуются немалые людские, технические и организационные ресурсы. Зато здесь исполняют все (или почти все) ваши желания. Хочешь приземлиться на Полюс на парашюте? Пожалуйста. Хочешь подводное плавание в условиях Арктики? И это возможно!

Теперь о главном. Стоит ли отправлять в путешествие на Северный Полюс?? Что тут сказать? Если у вас возникает такой вопрос, то, наверное, не стоит. Люди, которые покоряют горные вершины, пускаются в одиночную Кругосветку или выбирают для себя другие странные с точки зрения обычного человека испытания, обычно не спрашивают “зачем?”. Они думают “Как?”.Это стремление сильнее здравого смысла, сильнее страха, сильнее всех других желаний и не оставляет никаких шансов, кроме как ехать, идти, плыть, карабкаться — в общем двигаться к цели.

Путешествие на Северный Полюс на ледоколе

Путешествие на Северный Полюс на ледоколе

Но и вознаграждение не заставляет себя ждать. Где еще в нашем уютном и комфортабельном мире можно получить такие запредельные эмоции? Красоту Севера сложно описывать, получается как-то плоско и однобоко. Снег — ослепительно белый, мороз суровый, солнце сияющее, просторы безбрежные… Лучше увидеть все собственными глазами! И, кстати, заодно и совершить кругосветное путешествие — держась за земную ось и и сделав небольшой круг, просто пересечь все меридианы несколькими шагами!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.