Туры на Северный полюс

Туры на Северный полюс — редкая опция в ассортименте отечественных турагентств. Еще бы — ведь клиент у таких путешествий уникальный: тот, кто уже везде побывал и всё посмотрел и в придачу готов, не моргнув глазом, выложить круглую сумму за возможность постоять на «верхнем пупе» планеты. Стоимость туров на Северный полюс начинается от 21 000 USD, а проводятся они лишь несколько месяцев в году, так что увлеченному и небедному туристу предоставляется действительно уникальная возможность причислить себя к плеяде Кука, Пири, Амундсена и Седова. В остальном же такие путешествия не требуют особых физических затрат: на полюс туристы прибывают либо на атомном ледоколе, либо вертолётом — комфорт в обоих случаях обеспечен. Впрочем, для любителей испытать себя на пределе физических возможностей есть варианты посложнее — добраться до полюса на лыжах или собачьих упряжках.

Когда ехать

Если вы решили посетить Северный полюс Земли, ориентируйтесь на весенне-летний период. Верхняя макушка планеты находится в одном с нами полушарии, так что лето здесь, как и на всей территории нашей необъятной, начинается в июне.

Выбор времени тура зависит от способов посещения полюса. Апрель — начало мая — время сухопутных путешественников, прибывающих на дрейфующую ледовую станцию Барнео, расположенную всего в 1-1,5 ° от Северного полюса. Напомним: географические координаты этой самой северной точки планеты — 90 ° северной широты при нулевой долготе (ведь именно здесь сходятся все меридианы). Станция существует всего месяц-полтора и для ее обустройства требуются особые условия: полярный день, но еще не слишком жаркое (по арктическим меркам) солнце, отсутствие ветра и температура не ниже -30 °C. С Барнео до Северного полюса предлагается добраться на вертолётах, лыжах или собачьих упряжках.

Желающих свести с ума компас на Северном полюсе разочаруем: Северный магнитный полюс, по которому ориентируется стрелка прибора, не совпадает по расположению с географическим, так что показывать на север компас будет по-прежнему даже в заветной точке 90 ° северной широты.

Июнь — июль — время «водных» покорителей Северного полюса. Именно тогда лёд приобретает наименьшую плотность, и в Арктике правят бал атомные ледоколы. В этом случае отметиться на макушке планеты предлагается, не сходя с палубы корабля — капитан просто выставит судно точно на Северном полюсе по GPS, и «зачет» можно считать полученным. Впрочем, спуск на подходящую льдину для желающих также предусмотрен.

В остальное время Северный полюс доступен только для профессиональных путешественников и исследователей.

Виды туров на Северный полюс

По части способов прибытия на Северный полюс верхняя макушка Земли практически ничем не отличается от прочих туристических направлений мира. Добраться до крайней северной точки планеты можно по океану — на борту ледокола, по воздуху — высадившись с вертолёта или по суше — прибыв на место на лыжах или собачьей упряжке.

Круиз

Круиз наряду с вертолётным туром — самый популярный способ покорения Северного полюса. Маршрут выполняется на атомном ледоколе «50 лет Победы» — наиболее современном судне этого класса, отлично приспособленном для нужд требовательных туристов. Путешествие начинается в Мурманске и длится 12 дней, Северного полюса достигают на шестой день пути. В ходе круиза предполагаются остановки ледокола в интересных местах и спуск туристов на небольшие моторные лодки — так можно в буквальном смысле потрогать Арктику, погулять по льдинам и увидеть обитателей этого сурового региона — белых медведей, моржей, полярных птиц. Достигнув 90 ° северной широты, ледокол будет остановлен, и туристы получат возможность «постоять» на макушке планеты — на палубе корабля или спустившись на лёд. По желанию можно спустить персональную капсулу с посланием Земле или потомкам в толщу океана ровно над Северным полюсом. А на обратном пути ледокол пройдёт мимо архипелага Земля Франца-Иосифа, и туристам будет предложено увидеть остатки лагерей первых покорителей Арктики, величественные ледники, лежбища моржей и птичьи базары. Круиз сопровождают профессиональные полярники и гиды, на борту ледокола устраиваются интересные лекции.

Стоимость круизов на Северный полюс начинается от 21 000 USD при размещении в двухместной каюте.

Вертолётный тур

Вертолётный тур на Северный полюс — ещё один востребованный способ покорения вершины планеты. Такие туры проводятся лишь месяц-полтора в году, в марте — апреле. Пункт назначения — российский дрейфующий лагерь Барнео, расположенный примерно в 100 км от точки «икс». База основывается ежегодно с нуля: выбирается подходящая льдина, расчищается аэродром, обустраивается инфраструктура: 12 жилых модулей, две кают-компании и технические помещения. За короткий сезон Барнео успевает принять около 250 покорителей полюса.

Тур на Северный полюс через Барнео длится 4-5 дней. Он включает перелёт до дрейфующей станции с норвежского Шпицбергена (около 2,5 часов) и размещение в отапливаемом жилом модуле. Температура в апреле здесь редко опускается ниже -10 °C, так что условия вполне комфортны. На следующий день туристы вылетают на вертолёте на Северный полюс, в пути — около 30 минут. Посадка на наиболее подходящую льдину и фотографирование рядом с самими же привезённой достопримечательностью — полосатым столбом, маркирующим заветную точку (координаты определяются на месте по GPS), оснащённом указателями до основных столиц мира. Потом каждый может остаться ненадолго со своими мыслями, после чего следует обратная дорога на Барнео, а оттуда — на Шпицберген.

От Северного полюса до Южного — чуть более 20 тыс. км по прямой.

На лыжах и собаках

Путешественники-экстремалы, презревшие комфорт атомного ледокола и полярной станции, имеют возможность дойти до Северного полюса по следам Пири и Амундсена — только на лыжах или в сочетании с собачьими упряжками. Однако следует отдавать себе отчёт, что это полноценная экспедиция, требующая очень высокого уровня физической подготовки: в день вам предстоит двигаться по 8-10 часов, таща за собой 20-30-килограммовые сани. Такие туры длятся от одной до трёх недель и стартуют также из полярного лагеря Барнео.

Стоимость

Как уже было сказано, отправиться в круиз на Северный полюс меньше, чем за 20 «с хвостиком» тысяч USD не получится — и это при размещении в двухместной каюте. Ввиду уникальности туров скидки за «сингл» нет: если вы хотите путешествовать в одиночестве, придется выкупить второе место за полную стоимость. Вертолетные туры на крайнюю северную точку планеты через Шпицберген и Барнео ненамного дешевле: от 21 000 USD за пятидневное путешествие. Ну а более экстремальные способы покорения Северного полюса и стоить будут весьма экстремально — как минимум 40 000 USD.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.