Путешествия на Северный полюс, краткая информация

Путешествие на Северный полюс — мечта многих. Пройти по следам знаменитых покорителей Арктики — Фредерика Кука и Роберта Пири, Руаля Амундсена и Георгия Седова — отныне не удел одних лишь профессиональных путешественников и научных исследователей. Обладая внушительной суммой денег и будучи готовым отдать её во имя мечты, любой желающий может добраться до места встречи меридианов без всякого риска для жизни и даже в определённом комфорте. Туристические путешествия на Северный полюс проводятся уже более 10 лет, и за это время побывать на макушке Земли смогли несколько тысяч туристов со всего мира. Более того, на этом уникальном маршруте существует даже разнообразие видов транспорта — хочешь, добирайся до полюса на комфортабельном ледоколе, хочешь — приземлись на льдину «икс» на вертолёте, а хочешь — дойди на лыжах, как настоящий первопроходец.

Немного истории

Первая попытка достижения Северного полюса Земли была предпринята ещё в 1607 году. Тогда английский мореплаватель Генри Гудзон попытался продвинуться севернее Гренландии, но не смог преодолеть ледовые заслоны у Шпицбергена. На протяжении трёх последующих веков несколько американских, британских и российских экспедиций пыталось достичь полюса, однако их попытки успехом не увенчались.

Факт первого в истории человечества покорения крайней северной точки планеты американцами Фредериком Куком и Робертом Пири и по сей день остаётся спорным. Первый заявил о достижении полюса в 1908 году, однако убедительных доказательств не представил, а второй сообщил о покорении северной макушки Земли годом позже — но и его доказательства были подвергнуты сомнению. Первыми же бесспорными покорителями Северного полюса признаны участники советской экспедиции «Север-2», высадившиеся в апреле 1948 года на заветную точку 90° северной широты. Ну а первым судном, проложившим путь сквозь паковые льды к полюсу, стал опять же советский ледокол «Арктика» в 1977 году.

Cовременность

Путешествия на Северный полюс после 2000 года были поставлены на коммерческую основу, и наша страна прочно удерживает пальму первенства в этом экзотическом виде туризма. Наиболее популярных вариантов два: круиз к полюсу на российском атомном ледоколе «50 лет Победы» и вертолётная высадка на точку 90° с. ш. при базировании на российской дрейфующей полярной базе Барнео. Понятно, что оба этих варианта невозможны в одно и то же время года, поэтому «вертолётники» путешествуют на полюс в апреле — начале мая, а «круизники» — в период с июня по август. В остальное время года на Северном полюсе царят полярная ночь и низкие температуры.

Путешествие на Северный полюс сегодня может предпринять каждый без каких-либо требований к физической подготовке: самому юному покорителю макушки планеты — 8 лет, а самому пожилому — 89.

Однако при всём комфорте современных полярных путешествий сюда можно прибыть и экстремальным путём. Отчаянным сорвиголовам предлагается проделать путь к Северному полюсу, уподобившись Амундсену: на лыжах в сопровождении собачьих упряжек. Такое путешествие займёт от одной до трёх недель и стоить будет по меньшей мере вдвое дороже «комфортабельного покорения».

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.