Сотрудничество России и стран СНГ.

Экономические связи России со странами ближнего зарубежья.

Казахстан продолжает поставлять а Россия железную руду и уголь (для металлургических заводов и теплоэлектростанций Южного Урала), государства Средней Азии — хлопок, овощи и бакчевые, Белорусь — трактора и т.д. В свою очередь, Р. обеспечивает большую часть потребностей стран СНГ в нефти и нефтепродуктах, газе, лесоматериалах, продолжает поставлять туда машины и оборудование (хотя в гораздо меньших объемах, чем раньше).

Для большинства стран ближнего зарубежья Р. остается главным торговым партнером. Наибольшее значение для Р. имеет ее ближайшее окружение. Территория бывшего Советского Союза, расположенная на стыке Европы и Азии, относилась культурологами к разным «культурным мирам». В Западных частях бывшего СССР несомненно преобладало европейское влияние. Литва, западные части Белоруси и Украины, долгое время принадлежавшие Польше — продолжение «капитлистического мира».

В Центральной Азии всегда взаимодествовали культуры оседлых земледельцев (их потомки — большая часть таджиков и узбеков), и кочевников (туркмены, киргизы, казахи). В настоящее время Крайний Север для хозяйства Р. выполняет функции «кладовой природных ресурсов», прежде всего полезных ископаемых. Отсюда поступает большая часть нефти и газа, все алмазы, золото, много других цветных металлов.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.