«Лосиный остров». Краткий доклад

Пункт первый. Островок природы в Москве. Лосиным островом называют один из красивейших парков России – лес в черте столицы страны, города Москвы и частично на территории Московской области. Это сосновые и березовые леса, озерца, пруды, небольшие болота, прекрасные места для прогулок туристам. В парке протекает река Яуза.

Пункт второй. Лоси и медведи. Парк зовется Лосиным островом потому, что на этих территориях всегда действительно обитали лоси, обитают они тут и сейчас. На Лосином острове сейчас проживает несколько десятков лосей. Для этого крупного и величественного лесного животного недостаточно маленькой рощи – для его обитания нужен хотя бы лесной массив средних размеров. Кроме этого, на Лосином острове традиционно водились волки и медведи.

Сейчас в парке «Лосиный остров» пасется стадо редких и ценных пятнистых оленей, бродит две сотни кабанов, встречаются такие редкие животные, как ондатра, енотовидная собака, пушная норка и другие.

Пункт третий. Заповедная зона. Парк «Лосиный остров» в истории являлся традиционными царскими охотничьими угодьями, тут охотились московские цари. Потому уже в 16-м веке Лосиный остров стал заповедником – здесь запрещено было охотиться всем, кроме царя, его свиты и фаворитов.

Лосиному острову сегодня присвоен статус национального парка Российской Федерации, это уникальное место важно хранить и беречь. С этой целью оно охраняется законом. Сейчас на Лосином острове растет много редких и красивых растений, занесенных в Красную Книгу. Интересно побывать в Алексеевской роще, которой уже два века от роду. Здесь высятся мачтовые сосны и старинные липы.

Пункт четвертый. Пища для ума. Лосиный остров интересен не только своей дикой природой, рощами и прудами, торфяным карьером. Здесь находится еще немало объектов, интересных туристам для посещения, познавательных экскурсий. Например, «лосиная» биостанция, где проживают ручные лоси. Посетители могут даже гладить их и давать им еду. Или новенький дендрарий, музей русского крестьянского быта, вышка, специально обустроенная для того, чтобы гости Лосиного острова наблюдали за полетами птиц.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.