Британский музей в Лондоне

Британский музей в Лондоне фото

Британский музей в Лондоне фото

Британский музей — центральный историко-археологический музей Великобритании и один из крупнейших музеев мира. Он был основан в 1753 году с разрешения британского парламента. Его экспозиция занимает 94 галереи, общая протяжённость которых составляет 4 км. В основу вошли коллекции трёх известных людей — графа Роберта Харли, врача Хэнса Слоуна и антиквара Роберта Коттона. От последнего музей получил огромную коллекцию книг, которая положила начало созданию Британской библиотеки.

Британский музей — это колониальная история Британской империи. На экскурсии, допустим, в Каирском музее вам непременно сообщат, каких реликвий у них не хватает, потому что выставлены они в Лондоне. Что уж говорить о греках, которые до сих пор вынашивают проекты по восстановлению былого величия Афинского акрополя.

Первое время музей располагался в аристократическом особняке Монтегю-хаус в районе Лондона под названием Блумсберри. В 1759 году он был открыт для посетителей, собрание постепенно пополнялось новыми экспонатами. Были приобретены античные вазы Уильяма Гамильтона, коллекция минералов Гревиля, мраморы Таунли, а также бесценные шедевры из афинского Парфенона, выкупленные у лорда Эльджина. Но далеко не все экспонаты попали в музей именно таким образом — некоторые попали в страну «с черного хода». Например, Египет и Греция до сих пор требуют возвращения некоторых незаконно вывезенных древних памятников.

Особенно бурный период развития Британского музея пришёлся на 19 век, в этот период появилась необходимость разделения собрания на отделы. В период с 1823 по 1847 г. Монтегю-хаус был снесён, и на его месте возведено современное здание музея, выполненное по проекту Роберта Смёрка в стиле классицизма. На первом этаже, прямо по центру — некогда открытый дворик, получивший в нашем веке решетчатый стеклянный купол. Сейчас музей узнают именно по этой «крыше»: массивных зданий с колоннами в мире много, и легкий купол над мощными каменными стенами превратился в еще одну визитную карточку Лондона. Строительные работы завершил в 2000 г. британский архитектор сэр Норман Фостер.

В начале 20 века музей увеличил численность произведений искусства Ближнего Востока благодаря результатам археологических раскопок в Месопотамии.

Шесть кошек официально числятся в штате Британского музея в должности крысоловов.

Особенности

В Британском музее регулярно проводятся тематические экскурсии, начинающиеся в библиотеке Пола Хемлина. Каждое воскресенье проводятся встречи детского клуба «Юные друзья Британского музея», члены которого имеют бесплатный доступ к дополнительным экспозициям и местам, редко посещаемым туристами. Очень популярны в последнее время «Ночи в музее»: 4 раза в год дети всю ночь находятся в музее, слушая интересные истории и играя в игры. Каждая ночь имеет определённую тему, посвящённую той или иной мировой культуре, например, «Японская ночь» или «Египетская ночь». К слову, египетская коллекция занимает самую большую галерею длиной 92 метра и ещё несколько небольших залов.

С 1926 года каждый квартал выходит журнал British Museum Quarterly, отражающий происходящие в музее события.

Одной из крупнейших в мире считается коллекция египетских экспонатов Британского музея, среди которых скульптура фараона Рамзеса II, гранитная голова Тутмеса III, изваяния богов и каменные саркофаги, а также ценнейшие экземпляры «Книги мёртвых», украшенные рисунками, миниатюрами и заставками.

С момента открытия музея в 1759 г. от него «отпочковались» несколько ключевых отделов. Так, минералогический, зоологический, ботанический и геологический в середине 19 века заложили основу для другого музея — Музея естественной истории, одного из самых посещаемых в современном Лондоне. А бесценную библиотеку Британского музея (древние рукописные и первые печатные книги) объединили еще с несколькими коллекциями. Так в 1973 году родилась Британская библиотека, фонды которой разделены на несколько корпусов по разным адресам.

Экспозиции Британского музея

Хотя древнеегипетская и греко-римская части экспозиции наиболее популярны, музей представляет уникальный срез культуры из разных уголков Земли: Индии и Китая, Африки, Океании, Южной Америки. Это и история самой Британии — от римского периода до средних веков и далее. Не меньший интерес вызывает нумизматическая коллекция (монеты) со всего света, есть отдельная коллекция часов. Живопись выставляется, может быть не так широко, зато внушительно: это гравюры Возрождения (Микеланджело, Рафаэль, да Винчи, Дюрер), работы Рембрандта и английских художников. Пробежимся подробнее по самым важным коллекциям.

Коллекция египетских экспонатов Британского музея считается одной из крупнейших в мире. Особенно широко представлен период с 3 тысячелетия до н. э. по 7 век н. э. Среди экспонатов — скульптура фараона Рамзеса II, гранитная голова Тутмеса III, изваяния богов и каменные саркофаги. Также в египетской секции хранится около 800 папирусов с литературными произведениями, мифами, религиозными гимнами, записями исторических событий и другими документами. Кроме того, в коллекции музея имеются ценнейшие экземпляры «Книги мёртвых», украшенные рисунками, миниатюрами и заставками.

Греко-римская коллекция занимает 12 залов. В неё входят Phigalion Marbles (произведения искусства из храма Аполлона в Фигалии), Elgin Marbles (вывезенные из Греции Лордом Эльджином), ликийские скульптуры, остатки известного храма Дианы в Эфесе, а также предметы роскоши времён римских императоров. В 1872 году была приобретена коллекция античных камней Castellani Collection, сделавшая этот отдел музея крупнейшим в своём роде.

Отдел древностей Передней Азии Британского музея содержит коллекции цилиндрических печатей У. Гамильтона и Ч. Таунли, собрания исследователей персидских и месопотамских памятников Р. Керр Портера и К. Дж. Рича. Немало экспонатов со знаменитыми ассирийскими рельефами поступило с раскопок древней столицы Ассирии — Ниневии, также в отделе представлены древности Восточного Средиземноморья и хеттские памятники.

Отдел искусства Древней Греции и Древнего Рима располагает великолепной коллекцией античной скульптуры (в том числе несколько десятков плит и 12 фигур с фронтонов древнего Парфенона, вывезенных в 19 в. в Англию британским послом Томасом Брюсом — как считается, незаконно), предметами бронзового века из Эгеиды (3—2 тыс. до н. э.) и многочисленными произведениями римского искусства из Помпей и Геркуланума.

Отдел Востока представляет собой коллекции скульптур, керамики, гравюр и живописи стран Дальнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Здесь собраны индийские статуи Будды из бронзы, древнекитайские ритуальные сосуды, бронзовые изделия, памятники иероглифической письменности 2 тысячелетия до н. э. и многие другие сокровища древнего Востока.

В отделе доисторических древностей и памятников Римской Британии собраны памятники материальной культуры народа начиная с кельтских племён, а также памятники средневекового церковного искусства: детали храмового убранства, предметы утвари, ювелирные украшения.

В экспозиции отдела памятников Средневековья и Нового времени множество культовых предметов, серебряных изделий, средневековое оружие и рыцарские доспехи, церковная утварь, собрания керамики и стекла 18—19 веков и крупнейшая в мире коллекция часов.

Отдел памятников Средневековья и Нового Времени вмещает собрания произведений декоративно-прикладного искусства, начиная с раннего христианства — и вплоть до 19 века. В экспозиции множество культовых предметов, серебряных изделий (в том числе посуды, украшений, конской сбруи), средневековое оружие и рыцарские доспехи, церковная утварь, собрания керамики и стекла 18—19 вв. и крупнейшая в мире коллекция часов.

Не стоит обделять вниманием и другие, менее обширные отделы Британского музея:

  • Отдел монет и медалей, представленный коллекцией нумизматики от первых монет 7 в. до н. э., монет из драгоценных металлов до современных образцов, плюс собранием медалей от самых первых (византийских) времён до посвящённых важнейшим историческим событиям Великобритании. Количество монет и медалей в собрании превышает 200 тысяч экземпляров.
  • Коллекцию гравюр и рисунков, по величине и художественной ценности стоящую в одном ряду с собраниями Лувра: здесь собраны полотна Микеланджело, Дюрера, Боттичелли, Верроккио, Рафаэля, ван Дейка, Рубенса, Гейнсборо, Рембрандта, Ван Гога и многих других.
  • Отдел этнографии с собранием предметов быта и культуры племён и народов Африки, Австралии, Азии, Океании и Америки, начиная с времён открытия земель капитаном Куком, Колумбом и другими известными мореплавателями.

Британский музей — это еще и общенациональная библиотека, фонды которой насчитывают около 7 млн томов печатных изданий, 200 тыс. единиц хранения рукописей на европейских языках, 500 тыс. географических карт и около миллиона экземпляров нот. Научная библиотека вмещает 110 тыс. томов (11 млн единиц) патентов и собрание порядка 20 тыс. научных и технических журналов. Библиотека Британского музея вмещает 6 читальных залов на 670 читательских мест.

Как добраться до Британского музея в Лондоне

Адрес: WC1B 3DG, London, Great Russell Street. Добраться до места можно на метро (станции Tottenham Court Road, Russell Square, Holborn), на одном из многочисленных автобусов либо на такси. Проезд на метро обойдётся в 2,40 GBP по смарт-карте и около 4,90 GBP за наличные, в автобусе — 1,50 GBP по смарт-карте в зависимости от времени суток и 5 GBP за наличные. На такси — от 5,60 GBP за милю.

Время работы: ежедневно: 10:00 — 17:30, четвергам и пятницам некоторые отделы работают до 20:30.

Вход: бесплатный.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.