Государственное устройство и общественно-политическая система Нидерландов

Королевство Нидерландов является конституционной монархией с демократической парламентской системой.

Ныне действующая Конституция была принята парламентом 17 февраля 1983 г. и заменила Конституцию 1814 г.

Главой государства в настоящее время является Королева Беатрикс.

Согласно Конституции королева наделена широкими полномочиями, но фактически ее власть ограничена парламентом. Законодательная власть осуществляется монархом (номинально) и Парламентом, исторически именуемым Генеральными Штатами. Право законодательной инициативы имеет также Государственный Совет (высший консультативный орган при монархе). Исполнительная власть возложена на Кабинет министров (правительство).

Столица государства — Амстердам. Однако Королевский двор, парламент, правительство и дипломатический корпус расположены в Гааге.

Государственный флаг Нидерландов — трехцветный: красная, белая и синяя полосы расположены по горизонтали. Герб представляет собой щит голубого цвета, увенчанный золотой короной и поддерживаемый по сторонам двумя львами-щитоносцами. На щите изображен вздыбленный коронованный лев с мечом в лапе. Под щитом начертан королевский девиз: «Je maintiendrai» («Я выстою»).

АМСТЕРДАМ

Амстердам — столица Нидерландов, важный экономический центр, самый большой по населению город страны (с пригородами свыше 1 млн. человек) и крупный морской порт. Первоначальное название города — Амстелредам, что означает плотина на реке Амстел.

Первое упоминание об Амстердаме встречается в документах 1275 г. В 1300 г. получил статус города. В 1795 г., после вступления французских войск в Голландию, Амстердам становится столицей Батавской республики, а в дальнейшем — столицей Королевства Нидерландов.

Амстердам — один из крупнейших в мире финансовых и торговых центров. Здесь находятся Нидерландский банк, фондовая биржа, правления наиболее крупных коммерческих банков. В городе размещаются предприятия машиностроения и электротехнической промышленности, имеются деревообрабатывающая и химическая промышленность, нефтеперерабатывающие предприятия.

В Амстердаме два университета: Свободный и Муниципальный.

Важное значение в экономике города играет туризм. Туристов привлекают живописные каналы и парки, интересная архитектура и культурные ценности, собранные в амстердамских музеях. Город часто называют «Северной Венецией». В нем насчитывается около 50 каналов и 500 мостов. Старое ядро города — район плотины на р. Амстел, ныне площадь Дам с королевским дворцом в стиле голландского классицизма, построенном в 1648 г. Залы здания украшены картинами Фердинанда Бола, Говерта Флинка — учеников Рембранта и Сеймена Босбоома.

Амстердам — средоточие голландских музеев. Их насчитывается более 35, самым известным из которых является Рейксмузеум с собранием картин художников голландской школы живописи. Наиболее полно в этом музее представлено творчество Рембранта, в том числе его знаменитая картина «Ночной дозор», которая висит на стене, предусмотренной архитектором музея для национальной реликвии. Известен Городской музей с экспозицией современной живописи. Музей располагает богатой коллекцией картин Ван Гога. В столице находится дом Рембранта, в котором художник жил с 1639 по 1658 г.

Амстердам посещал Петр 1, когда он приезжал в город Заандам для изучения искусства кораблестроения. В память об этом событии в Заандаме сохраняется домик Петра, а на одной из его площадей установлен памятник Петру.

ГААГА

Первое упоминание о Гааге в письменных источниках относится к 1097 г. Нынешнее название Гаага является сокращением официального названия города — С.-Гравенхаге, что означает графская изгородь. В Гааге расположены резиденция королевы, правительство, парламент и дипломатический корпус. Численность населения города с пригородами — около 700 тыс. человек.

С конца XVI века в Гааге заседают Генеральные штаты (парламент). Со второй половины XVII века Гаага — место проведения многих известных международных конференций.

В послевоенный период город приобрел значение важного экономического центра. Здесь сосредоточены крупные промышленные электротехнические предприятия. Широко представлена пищевая и легкая промышленность. В пригороде размещаются авиационные заводы компании «Фоккер».

В Гааге находятся Государственный архив, Королевская академия изобразительных искусств. Характерный облик городу придают в первую очередь исторические и архитектурные памятники. К ним относятся правительственный центр Бинненхоф (XIII — XVIII вв.), что в переводе означает «внутренний двор». Здесь находятся парламент и готический Рыцарский зал — одно из древнейших зданий (около 1280 г.), сохранившихся на территории страны. В третий вторник сентября каждого года Королева Нидерландов открывает в нем очередную сессию парламента. Рядом с Бинненхофом расположен второй по значению в стране государственный музей Мауритсхейс, в котором представлены такие выдающиеся мастера голландской и фламандской живописи, как Рембрант, Рубенс, Ван Дейк, Франс Хальс, Вермеер. 1656 гг.). Среди построек XX века выделяется Дворец Мира, где в настоящее время располагается международный суд.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.