Германия. Политические партии.

Христианско-демократический союз (ХДС) оформился в 1950г, империально-демократическая консервативная партия, представляющая интересы монополистического капитала и военно-промышленного комплекса ФРГ. Опирается на поддержку церкви, прежде всего католической. Социальная база: предприниматели, крупное чиновничество, зажиточные слои крестьянства и ремесленников. Председатель ХДС — Гельмут Коль.

Христианско-социальный союз (ХСС) — основан в 1945г. и действует на территории Баварии, формально самостоятельная партия по отношению к ХДС, однако, выступает с ним в тесном блоке и образует единую фракцию в бундестаге, Председатель ХСС — Т. Вайгель.

Свободная демократическая партия (СВДП) — создана в 1948г., либеральная буржуазная партия, выражает интересы средних и мелких предпринимателей, служащих, чиновников. Выступает за проведение «разумных» внутренних реформ и «сбалансированной» внешней политики. Председатель СВДП — М. Бангеман. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) — самая многочисленная партия ФРГ. Создана в 1969г. Под её влиянием находится значительная часть рабочего класса и профсоюзов, а также часть интеллигенции и мелких собственников. Генеральный курс СДПГ изложен в Годесбергской программе (1959г.). В ней провозглашена линия на превращение СДПГ из партии рабочего класса в «народную» партию. Председатель партии СДПГ — Г.И. Фогель. Германская коммунистическая партия (ГКП) — создана в 1968г. марксистско-ленинская партия западногерманских трудящихся. В программе ГКП подчеркивается, что главной задачей партии на ближайший период является борьба за поворот к демократическому и социалистическому прогрессу, борьба за ограничение власти монополий, расширение политических и экономических прав трудящихся. Председатель ГКП — Г. Мис. Еще в ФРГ существует партия «зеленых», национал, демократическая партия, объединение немецких профсоюзов.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.