Транспорт государства Бангладеш, краткая информация

Природными условиями в дельтовой области Бангладеш обусловлены сложности транспортного сообщения. Имеется единственный мост через Ганг — к северу от Куштии, по которому проходит ширококолейная железная дорога, и совмещенный железнодорожный и автомобильный мост через Джамуну, который сдан в эксплуатацию в 1998. Мосты на Падме вообще отсутствуют.

Поэтому перевозки людей и грузов через большинство рек осуществляется на паромах. Дополнительные проблемы создает разная ширина железнодорожной колеи на берегах Джамуны и Падмы. К востоку от этих рек бывшая Ассамо-Бенгальская магистраль и другие имеют метровую колею. На западе страны почти все железные дороги ширококолейные; они обеспечивают связь северо-западных районов Бангладеш с Куштией, Джессуром и Кхулной, а также ведут в Индию.

Правобережные рельсовые трассы от одной из переправ через Джамуну до Сантахара, Рангпура и Динаджпура тоже метровой колеи. Общая протяженность железных дорог в стране ок. 2900 км. Автодорожная сеть гуще в тех местностях, где было легче возводить мосты, — прежде всего в западных округах, на землях к северу от Дакки и на территории между Читтагонгом и Силхетом. В низовьях рек движение автомобильного транспорта замедлено из-за необходимости часто прибегать к услугам паромов, к тому же многие дороги в дождливый сезон становятся непроезжими.

В середине 1990-х годов протяженность главных шоссе в Бангладеш равнялась примерно 6240 км. Перевозки на реках совершаются с малой скоростью, но их хозяйственное значение чрезвычайно велико. Самолеты связывают пассажирскими рейсами центры ряда округов. Бангладешская авиакомпания «Биман» была основана в 1972. Помимо обслуживания внутренних линий, она обеспечивает полеты во многие государства Азии, Европы и в США.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.