Культура государства Бангладеш

Народное образование.

Грамотность взрослого населения оценивается в 37%. Начальное образование осуществляется на государственные средства, но не является обязательным. Считается, что 95% детей посещают школы, но эта цифра преувеличена, ибо, скорее всего, охватывает всех, кто в течение учебного года заглядывал в классы. Средние школы в большинстве своем частные. В Бангладеш имеются 9 государственных колледжей. Новые веяния в сфере высшего образования привели к открытию примерно 20 частных университетов.

Литература и искусство.

В период британского колониального господства современная бенгальская литература стала успешно развиваться прежде всего в Калькутте, причем скорее индусами, чем мусульманами. Особенно высокого уровня достигла в Бенгалии поэзия, наиболее выдающимся представителем которой был индус Рабиндранат Тагор (1861-1941). Именно его стихотворные произведения стали государственными гимнами и в Бангладеш, и в Индии. Тагор получил Нобелевскую премию в 1913 за сборник стихов Гитанджали. Первый широко известный писатель среди бенгальцев-мусульман — Кази Назрул Ислам (1899-1976). Популярный поэт Джасимуддин Абул Фазл (1903-1976) сочинял яркие баллады в народном стиле, в которых отражалась жизнь местной деревни. В число крупных бенгальских прозаиков входили современники Тагора: Сарат Чаттерджи, Бибути Бхушан Банерджи и Ирабхат Кумар Мукерджи. После 1947 появилась группа бенгальских писателей, завоевавших высокую репутацию в Восточном Пакистане. Некоторые из них создавали исторические романы, другие сосредоточились на романтической прозе, третьи показывали классовые конфликты и столкновения личностей, в их числе — Шоед Валиулла, Шоокот Исман, Абдул Гаффар Чаудхури и Алауддин Ал-Азад.

Бенгальская литературная традиция вобрала в себя также пьесы Мунира Чоудхури и яркую прозу Мухаммада Шахидуллы, Муфаззала Хайдар Чоудхури, Энамула Хока, Сираджала Ислам Чоудхури и Бадруддина Омара. Большую известность заслужили и некоторые бенгальские художники. Зейнул Абедин представляет современное реалистическое направление в живописи. Среди других видных бенгальских мастеров изобразительного искусства — Камрул Хасан, Рашид Чоудхури, Хашим Хан и Муртаза Башир. В стране существуют богатые традиции в музыке, танцах, пении и театральном искусстве. В сельских районах танцы и музыка издавна связаны с народными праздниками, посвященными севу и жатве, наступающему Новому году, смене сезонов. В городах многочисленные частные труппы играют пьесы, устраивают вечера песни и танца. Бенгальские ремесленники создали знаменитый даккский муслин, сари из Дакки славились своей тонкой выделкой. Пропагандой и развитием в Бангладеш разных видов искусств заняты многие организации и учреждения. В их числе — Академия им. Бульбуля («Соловья»), названная в честь известного исполнителя фольклорных произведений, Музыкальная академия, Общество по развитию искусств и литературы и др. В подготовку кадров особенно весомый вклад вносит Бангладешская школа живописи и художественных ремесел.

Библиотеки, музеи и научные учреждения.

Самым большим в стране книжным фондом располагает Даккский университет. Собственные книжные собрания имеют и остальные университеты. В Центральной публичной библиотеке в Дакке хорошо представлены издания последних десятилетий. Финансируемые властями публичные библиотеки имеются в каждом окружном центре. Даккский музей владеет богатой коллекцией изображений индусских богов и богинь. Ценные экспонаты находятся в частных музеях в Раджшахи и Дакке, контролируемых государственными органами. Махастангарх в округе Богра и Майнамати в округе Комилла известны как места перспективных археологических раскопок. Научные исследования ведутся прежде всего в университетах и ряде государственных научных учреждений. Среди них — Комиссия по атомной энергии, Совет научных и технических исследований, Сельскохозяйственный научно-исследовательский совет. Медицинский исследовательский совет, Институт планирования семьи, Лаборатория леса, Центр повышения квалификации врачей, Метеорологическое управление и Национальный институт государственного строительства. Азиатское общество Бангладеш, чьи истоки уходят в 18 в., является крупнейшей частной исследовательской организацией.

Средства массовой информации.

Издательская деятельность почти целиком сосредоточена в частных руках. В 1996 насчитывалось 142 ежедневных газеты, выходящих преимущественно на бенгали; ряд основных общенациональных газет публикуются на английском языке. Контроль за деятельностью радиовещания и телевидения осуществляет соответствующее Национальное управление. Телевизионные станции работают в Дакке и 9 провинциальных городах. Радио Бангладеш ведет передачи из Дакки, Читтагонга, Раджшахи, Кхулны, Рангпура и Силхета. В стране действуют многочисленные кинотеатры, демонстрирующие фильмы главным образом на бенгальском и английском языках, хинди и урду. Ни один фильм не выходит на экран без предварительного одобрения официальными цензорами. Но развитие телевидения через космическое пространство, в частности возможность принимать телепередачи с помощью запущенных Индией спутников, делают цензуру малоэффективным инструментом контроля. Для поощрения коммерческого кинопроизводства создана Корпорация развития кинематографии.

Спорт и праздничные дни.

Наиболее популярными видами спорта являются футбол, крикет, хоккей на траве, теннис, стрельба и плавание. Бангладеш отмечает свой День независимости 26 марта. В числе других гражданских праздников: День памяти жертв — 21 февраля, когда в 1952 были убиты студенты, вышедшие с требованием признать бенгали официальным языком в Пакистане; День победы — 16 декабря, когда в 1971 состоялась капитуляция пакистанских войск, и День подарков — 26 декабря. Собственные религиозные праздники справляют христиане (например, Рождество), буддисты (Будда пурнима), индусы (Дурга пунджа) и, естественно, мусульмане.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.