Троицк. Краткая история города

Город Троицк Московская область фото

Город Троицк Московская область фото

Город Троицк основан на месте старинного села Троицкое (Богородицкое), которое во второй половине 17 и начале 18 века являлось собственностью князей Репниных. Первые упоминания о селе Троицком, с расположенной в нём церковью Святой Троицы, встречаются в переписной книге 1646 года. Старинные постройки практически не сохранились и сегодня на их месте расположена северная часть современного города, и только его название — последнее, что напоминает о существовании когда-то богатейшего села Троицкое.

Важные события в истории города Троицка

1627 – в писцовых книгах впервые упоминается Пустошь Троицкая, являющаяся вотчиной боярина И. И. Салтыкова.

1674-75 гг. владелец, находящегося неподалёку села Ватутино, князь И. Б. Репнин проводит строительство новой каменной церкви, названной в честь Богородицы. В это же время на левом берегу Десны основывается село, которое получает своё название в честь церкви – Богородицкое.

1700 – Л. И. Салтыков, в качестве свадебного подарка, передаёт село Троицкое и соседнюю деревню Бутаково в собственность своей дочери и её мужа князя П. Г. Щербатова.

1751 – новый владелец села Я. М. Евреинов начинает строительство полотняного предприятия, которое впоследствии станет основанием для создания фабрики.

1812 – Война. События того времени не остались незамеченными для жителей села Троицкое. Осенью того же года, во время своего отступления из Москвы, его оккупируют французские войска, и даже сам Наполеон Бонапарт провёл ночь в одной из усадьб, расположенных на его территории.

1797 – происходит одно из важнейших событий в истории села Троицкое. В этом году, на месте старинной мельницы, закладывается фундамент крупной суконной фабрики. Её основатель богатый купец из Москвы П. П. Прохоров начинает производство армейского сукна, которое приносит ему огромное состояние и он начинает расширение фабрики, увеличивая объёмы производства и количество работников.

В 1834 количество работников фабрики составляет 370 человек, а её продукция пользуется огромной популярностью и полностью отправляется в Москву.

К 1882 году её размеры впечатляют: 2340 верётен, 27 ручных и 50 самоткацких станков. На обслуживании оборудования работает 391человек.

В 1865 владельцем фабрики становится немецкий фабрикант Келлер, который возвращает её первоначальное назначение и возобновляет производство армейского сукна.

В 1877 году он открывает фабричную школу, основной задачей которой ставит обучать грамоте 12 местных рабочих и 18 детей из крестьянских семей в округе. Название «школа» было немного преувеличено, так как это была одна единственная комнатушка на территории производственных цехов. После него фабрика переходит к швейцарцу Ришу, продолжавшему производство до 1917 года.

В 1918 году происходит национализация фабрики и Риш утрачивает все права на её собственность. В период Гражданской войны, рабочие и служащие Троицкой фабрики перечислили в фонд Красной Армии несколько сотен тысяч рублей и проводили активное участие по сбору денег для голодающих. Постепенное развитие производства даёт начало для создания рабочего посёлка, названного в честь села Троицким.

К 1928 году его население составляло 1500 человек, а сам Троицкий получает официальный статус.

Начало 1938 года – неподалёку от посёлка, под руководством Главного управления гидрометеослужбы, начинается строительство здания Московской геофизической обсерватории, расположенное на 40 километре Калужского шоссе. В конце Великой Отечественной войны на его базе создаётся, переведенный из-под Ленинграда, НИИ Земного магнетизма или ИЗМИРАН. В конце 40-х южное крыло здания отходит под создание научного центра физических исследований АН СССР, в нынешнее время РАН.

Начиная с 1952 года, идет активное расширение посёлка. На его территории начинается строительство Магнитной лаборатории, впоследствии преобразованной в ТРИНИТИ. 60-е годы наращивают научно-исследовательскую базу. С этой целью неподалёку от ИЗМИРАНа отводится участок, общей площадью 4 га, на котором начинается строительство Московского Института Физики Высоких Давлений.

1977 год – посёлок повышает свой демографический статус и становится городом Троицк.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.