Антарктида. Коротко о разном

Магнитный полюс

В Антарктиде расположен Северный магнитный полюс Земли. Почему же Северный в южном полушарии? Потому что Земля — большой магнит с Южным и Северным полюсами. Эти полюса не совпадают с географическими полюсами Земли. Тот магнитный полюс, который притягивает южный конец магнитной стрелки компаса, является Северным. Этот полюс расположен в южном полушарии, но для удобства его принято называть Южным магнитным полюсом.

Полюс ветров

В Антарктиде полюс ветров находится на Земле Адели, и сила ветра достигает здесь 240 км в час.Самая низкая температура

На советской научной станции Восток была зафиксирована самая низкая температура на Земле, равная —88,3°.За полярным кругом

Летом в южном полушарии за полярным кругом солнце в полночь бывает на юге, а в полдень на севере, в северном полушарии — наоборот.

Глубокая впадина

Советские геологи установили, что вдоль берегов Антарктиды тянется глубокий желоб. Глубина его достигает в некоторых местах 1500 м. Желоб проходит параллельно краю материка от моря Дейвиса до Земли Виктории. Это расстояние равно почти 3000 км. Такая глубокая впадина образовалась от того, что земная кора в этом месте прогнулась под тяжестью ледяного покрова (1 кмг льда весит 900 млн. т). Прогиб носит имя Лазарева.

Дождь в Антарктиде

30 ноября 1958 г. в районе залива Мак-Мердо, на базе Скотт, шел дождь. Это явление крайне редко наблюдается за Южным полярным кругом.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.