История города Лондон кратко

Возникновение и ранняя история города

Лондон как город был основан в 43 году н.э. после римского завоевания Британии при императоре Клавдии4. Город под названием Лондиний (Londinium лат.)5 располагался на северном берегу Темзы, видимо, на месте более раннего кельтского поселения бриттов6, и включал все элементы настоящего римского города: был окружен крепостной стеной, за которой находилась резиденция прокуратора, базилика — центр общественных собраний граждан, бани, амфитеатр и укрепленный форт7. После ухода римлян в 410, на территорию Британии стали переселяться северогерманские племена англов, саксов и ютов, которые за несколько веков подавили сопротивление всех кельтских племен.

Средневековый город

Около 600 рядом с руинами римского города возник Люнденвик, который вошел в состав Восточносаксонского королевства. Саксы приняли христианство, и в городе был возведен Собор святого Павла (604). Серия набегов викингов докатилась и до Люнденвика в 871, но королю Альфреду Великому удалось заключить мир и восстановить город уже в пределах римских стен под названием Люнденбург. После этого Лондон еще несколько раз подвергался нападениям викингов, некоторое время находился в руках датчан при Кнуте Великом, пока в 1042 вновь не отошел англо-саксам. Король Эдуард Исповедник восстановил здесь Вестминстерское аббатство, основанное еще в 616, что способствовало новому расцвету города.

После завоевания Англии герцогом Вильгельмом Нормандским, который короновался в Вестминстерском аббатстве, в городе был возведен замок — королевская резиденция, которая впоследствии получила название Тауэр. При сыне Вильгельма Завоевателя начали строить Вестминстерский дворец, а в период 1176 — 1209 соорудили знаменитый Лондонский мост, соединивший северную часть Лондона с южной.

В эпоху средневековья город пережил несколько серьезных опустошений: во время войны баронов 1216 он ненадолго перешел под власть французского короля Людовика VIII; во время восстания Уота Тайлера в 1381 крестьяне захватили Тауэр, казнили лорда-канцлера, лорда-хранителя печати, и архиепископа, а также подожгли ряд зданий и несколько дней грабили город. Кроме того, Лондон, как и многие европейские города того времени, пережил несколько моровых поветрий, включая чуму 1348 и 1666.

Настоящий подъем Лондона начался в правление династии Тюдоров (1485 — 1603), когда, особенно после нелегкого периода Реформации, столичный статус города превратил его в один из крупнейших торговых центров Европы. Этому весьма способствовало и ослабление двух других сильных соперников — Антверпена, который в 1572 разграбили испанцы, а также самой Испании, чей огромный флот — «Великая армада» — был разгромлен в проливе Ла-Манш в 1588. Преобладание на море способствовало развитию торговли с американскими колониями, для чего в 1600 была создана Ост-Индская торговая компания.

Лондон в эпоху Нового времени

Подъем города продолжался и при Стюартах (1603 — 1714): в 1694 году открылся Банк Англии, который позволил английским купцам успешнее вести крупные торговые операции и заключать выгодные сделки. В 1707 Лондон стал столицей Великобритании, государства, созданного посредством объединения Англии и Шотландии. К 1708 архитектор Кристофер Рен восстановил пострадавший во время пожара 1666 Собор святого Павла, в 1750 был построен второй мост через Темзу — Вестминстерский; в 1762 главной монаршей резиденцией стал Букингемский дворец.

В XIX и первой четверти XX века Лондон пережил эпоху быстрой урбанизации и индустриализации, превратившей его не только в крупнейший промышленный центр, но и город с населением, превышавшим миллион человек. Этому в немалой степени способствовало и строительство железных дорог (1836), а затем открытие в 1863 метро — знаменитой лондонской Подземки. В то же время рост населения сопровождался периодическими эпидемиями холеры, в связи с чем были предприняты инженерные работы по устройству чистых водозаборов и созданию надежной системы канализации.

Во время II Мировой войны Лондон подвергался бомбардировкам немецкой авиации, в результате чего были разрушены многие здания и погибло около 30 тыс. человек. В 1980-е столицу Великобритании сотрясали взрывы террористов ИРА, а в начале XXI века Лондон стал центром атак исламистов.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.