История города Пермь кратко

Город Пермь

Город Пермь


Современный город Пермь считается третьим городом России после двух столиц по площади – почти 800 км2. Пермь расположена на реке Кама, и если говорить о протяженности, ему отдано снова третье место, но уже после Сочи и Санкт-Петербурга.

Название «Пермь» и закладка завода

Происхождение названия города не имеет какой-то одной точной версии. Согласно первому предположению, «Пермь» произошло от слова «Парма», что означает поросший елями пологий холм. Другая версия допускает вариант происхождения слова «Пермь» от богатыря Перы. Но существует и другое предположение. Советский финноугоровед Д.В. Бубрих считал, что слово это пришло от народностей под названием веси, которые некогда населяли территорию, расположенную между двумя озерами – Ладожским и Онежским.

Пермяки отмечают рождение своего города весной, так как в это время года была совершена закладка завода. А это событие произошло в мае 1723 года. Это был промышленный медеплавильный завод, и закладывали его крестьяне. В те далекие времена они селились в землянках, летом – просто в шалашах. После, стали возводить постройки из дерева. Так рос рабочий поселок рядом с речкой Егошиха. Постройки, в которых расположилось начальство завода, были защищены посадом из бревен, а по углам стояли самые настоящие бастионы. Здание завода считается первой каменной постройкой города. На заводе поставили кузницы, несколько плавильных печей, сараи для руды и угля.

В то же время была поставлена 55-метровая плотина, высота которой достигала 8,5 метров. Так зарождался будущий город Пермь. В наши дни на месте расположения Егошихинского медеплавильного завода стоит мебельная фабрика. Примерно в то же врем, когда был заложен завод, был построен деревянный храм им. Св. Петра и Павла. В 1726 году он был освящен и стал действовать. В середине 30-х годов 18 века в районе Прикамья начало работать несколько заводов: Мотовилихинский, Юго-Осокинский, Курашимский, Висимский, Нижний и Верхний Юговские. В самом центре находился первый, Егошихинский завод.

Дороги и улицы Перми

В 1763 году был построен Сибирский тракт, который соединил Пермь с другими городами. В середине 18 века в том самом месте, где сейчас расположен вокзал Пермь-I, располагался гостиный двор. А на месте нынешнего речного вокзала стояли дома купцов, и здесь же появилась первая улица, не имеющая отношения к заводу. На этой улице была построена деревянная часовня и оригинальное изваяние Иисуса Христа из дерева. Изваяние достигало 2 метров, и кто его установил неизвестно. По мере разрастания населения города церковь перестала вмещать всех прихожан и в 1757 году неподалеку от нее начали строительство каменного храма, который был освящен спустя 7 лет.

В 1775 году в результате административной российской реформы на территории России появилось Пермское наместничество. Рабочая слобода, расположенная на реке Егошиха, постепенно переместилась выше, на Заводскую площадь. С этого времени начала отсчет история города Пермь. Затем был составлен план развития города, архитектором которого стал Иван Лем. В начале 20 века в Перми было уже 10 улиц, и расположены они были вдоль реки Кама. Их пересекали 18 других улиц. Современная Пермь может похвастать 1300 улицами и переулками.

Облик прошлый и настоящий города Пермь

Благодаря грамотной планировке, уже в то время город был замощен, имел водопровод и электричество. На территории города множество садов (знаменитые Театральный и Загородный), красивых строений (Спасо-Преображенский собор, Свято-Троицкая церковь), учебных заведений. Здесь находятся известные дома Любимовой, Грибушина, Мешкова.

Современная Пермь – это красивый, интересный, богатой историей город. Городские достопримечательности не оставят равнодушными ни одного гостя Перми. Приехав сюда, можно остановиться в одной из городских отелей или рассмотреть такой вариант, как частная мини гостиница. В любом случае, город надолго останется в воспоминаниях посетившего его.

 

История города Пермь кратко Автор Пелагея (polina80)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.