Шри-Ланка экономика и внешняя торговля страны

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ

(ВВП) в 2003 оценивался в 73,7 трлн. долл., или 3 700 долл. в расчете на одного человека.

СЕЛЬСКОЙ ХОЗЯЙСТВО

составляет основу экономики страны. В середине 1990-х в этой отрасли было создано ок. 17% ВВП и сосредоточено примерно 39% трудовых ресурсов. До половины занятых в агропроизводстве – члены крестьянских семей, располагающих небольшими земельным наделами, а работающие по найму сконцентрированы на чайных и каучуковых плантациях.

Шри-Ланка выступает на мировом рынке прежде всего как экспортер чая, немного уступая Индии. Чайный куст возделывается в горных местностях. В 1970-х годах сборы чая в стране несколько сократились по трем причинам: из-за медленной замены начиная с 1960-х годов старых посадок новыми, из-за неудовлетворительного управления чайными плантациями после их национализации в 1975 и из-за нехватки рабочих рук после репатриации индийских тамилов. В 1990-х годах правительство продало многие чайные плантации в частные руки.

Вторая по важности экспортная культура Шри-Ланки – гевея, в основном приуроченная к низким западным склонам Центрального горного массива. В 1996 производство каучука составило 112 тыс. т.

Площадь, занятая под кокосовую пальму, примерно вдвое превышает площади под чайным кустом и гевеей вместе взятые. Эта культура тяготеет к западным и южным низменностям и возделывается преимущественно в мелких хозяйствах. Продукты кокосовой пальмы более чем на 3/4 потребляются в самой стране, в 1996 на их долю приходилось 11% стоимости сельскохозяйственного экспорта. Объем продукции редко колеблется в зависимости от погодных условий, количества внесенных минеральных удобрений и рыночных цен.

Экономическое положение Шри-Ланки во многом зависит от производства риса. Еще в 1930-х годах по инициативе Дона Стефена Сенанаяке власти приняли программу колонизации новых земель на базе восстановления древних оросительных сооружений и планового строительства земледельческих поселений. Эти усилия активизировались после 1948, когда страна обрела независимость, а Сенанаяке стал премьер-министром. Почти в то же время была ликвидирована малярия, сильно сдерживавшая процесс освоения низменностей сухой зоны.

С середины 1960-x годов благодаря применению минеральных удобрений и пестицидов и селекции урожайность риса заметно возросла. Эти сдвиги в сочетании с повышением после 1976 цен на зерно, закупаемое государством у крестьян, привели к тому, что страна, которая прежде импортировала 2/3 необходимого ей риса, оказалась способной к самообеспечению. Годовой сбор увеличился почти в шесть раз – с 450 тыс. т в начале 1950-х годов до 2,8 млн. т в 1995. Однако в 1996 из-за сильной засухи урожай риса упал до 2,1 млн. т. Рис выращивается преимущественно в мелких хозяйствах размером до 2 га и занимает в стране треть всех обрабатываемых площадей.

ДРУГИЕ ОТРАСЛИ ПЕРВИЧНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Рыболовство ведется как во внутренних водоемах, так и в прибрежной морской зоне. Продукция предназначается для удовлетворения нужд самой страны. Предпринимались попытки модернизировать отрасль и увеличить размер добычи, чтобы добиться улучшения белкового питания населения; одновременно предусматривалось создание новых рабочих мест для населения, живущего на побережье.

В Шри-Ланке еще сохранились обширные леса, приуроченные к сухой зоне. Древесина используется прежде всего на топливо. Однако в 1970-х годах сведение лесов приняло угрожающие масштабы. В 1975 они занимали примерно 28% территории страны, в 1992 – 20%. Чтобы удовлетворить нужды селян в топливе, на площади, занимающей 1/3 всей лесопокрытой территории, был налажен выжиг древесного угля, причем восстановительные работы осуществляются на всех лесосеках. Политическая нестабильность в Шри-Ланке в 1980–1990-х годах весьма негативно отразилась на состоянии лесного хозяйства.

В Шри-Ланке ведется добыча драгоценных камней и графита, преимущественно на экспорт. На п-ове Джафна и вдоль северо-западного побережья разрабатываются залежи известняка, служащие сырьевой базой для производства цемента. Однако значительную часть цемента приходится ввозить из-за рубежа.

ТРАНСПОРТ

Шри-Ланка располагает густой дорожной сетью, особенно во влажной зоне и Центральном массиве. Общая длина дорог, пригодных для движения автотранспорта, составляет 40,7 тыс. км, из них ок. 3/4 имеют твердое покрытие. Из-за нехватки средств в 1990-х годах масштабы ремонтных и строительных дорожных работ пришлось ограничить. Длина сети железных дорог 1982 км, но многие из них на северо-востоке бездействуют с середины 1980-х годов. Главный порт Коломбо, обладающий искусственной гаванью, обслуживает большую часть международных морских перевозок. Близ столицы, в Катунаяке, находится международный аэропорт.

ЭНЕРГЕТИКА

Шри-Ланка удовлетворяет свои энергетические потребности на 2/3 за счет дров, используемых прежде всего в бытовых целях. Установленные мощности электростанций – ок. 1,4 млн. кВт (1996). Развита в основном гидроэнергетика, поэтому производство энергии сильно зависит от сезонных колебаний осадков и речного стока. Часть электроэнергии производится на базе импортной нефти, которая в значительной мере перерабатывается в самой Шри-Ланке.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В Шри-Ланке во время получения независимости были развиты традиционные кустарные промыслы и имелись предприятия по переработке местной сельскохозяйственной продукции и машиностроительные заводы, которые преимущественно обслуживали отрасли экспортного назначения. С 1948 темпы индустриализации выросли. Большинство крупных заводов переданы государственным промышленным корпорациям. Функционируют государственные предприятия по производству, например, цемента, бумаги, фанеры и керамических изделий для удовлетворения нужд внутреннего рынка. Частные фирмы, находящиеся под защитой импортных квот и таможенных барьеров, выпускают многие товары потребительского спроса.

С 1977 промышленная политика Шри-Ланки склонилась в сторону либерализации. Таможенные тарифы существенно снижены, квоты на ввоз продукции из-за рубежа стали менее жесткими или отменены, поощряется приток иностранных инвестиций. Создана специальная экономическая зона для привлечения иностранного капитала, расположенная к северу от Коломбо. Иностранные компании, действующие на этой территории, не стеснены ограничениями в отношении квот, таможенных пошлин, им представлены налоговые льготы. Первоначально в этой зоне предприятия ориентировались на выпуск текстильных изделий и одежды, но в дальнейшем было налажено производство более сложных видов продукции, например комплектующих для продукции электронной промышленности. Сегодня свыше 90% продукции дает частный сектор.

Строительная индустрия характеризуется высокими темпами развития. Особенно крупные объемы работ были выполнены при сооружении гидротехнических объектов в бассейне р.Махавели, обустройстве специальной экономической зоны в районе Коломбо, выполнении жилищной программы в государственном секторе, предусматривающей обеспечение жильем 100 тыс. семей, и укреплении базовой инфраструктуры туризма. Продолжает развиваться индустрия туризма.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ

Экономика Шри-Ланки сильно зависит от внешней торговли. В 1996 в Шри-Ланку было ввезено товаров из-за рубежа на сумму 4,9 млрд. долл. и вывезено почти на 4,1 млрд. долл. Главными статьями экспорта были текстильные изделия и одежда, ведущим партнером выступают США. Импорт включал в первую очередь нефтепродукты (прежде всего из Ирана), продовольствие и текстильные товары; основные партнеры – Индия, Япония, Сянган и Южная Корея.

Доходы от обслуживания иностранных туристов помогают существенно смягчить дефицит торгового баланса. Другой крупный источник иностранной валюты – денежные переводы от ланкийцев, работающих в других странах, особенно на Среднем Востоке. До 1976 эти поступления были незначительными, но в 1996 достигли почти 714 млн. долл. Шри-Ланка получает большую зарубежную помощь, как в форме прямых субсидий из США и других государств, так и виде займов на нужды развития от международных организаций. Важным источником долгосрочного финансирования служат иностранные инвестиции.

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

Денежной единицей является рупия, выпускаемая центральным банком Шри-Ланки. До недавних пор государственный бюджет почти всегда сводился с дефицитом. В 1996 бюджетные доходы были зафиксированы на уровне 155 млрд. рупий при расходах 215 млрд. рупий, из которых почти 20% приходились на государственные капитальные вложения. Налоги на продажи и акцизы формируют основную часть бюджетных поступлений – ок. 38% в 1996. Около 16% составляют экспортные и импортные пошлины, еще 17% – подоходный налог и налог на недвижимость. Шри-Ланка имеет крупную внешнюю задолженность. В 1995 внешний долг достигал 9,4 млрд. долл., из них 88% падают на средне- и долгосрочные кредиты из-за рубежа.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.