Шри-Ланка государственный строй и политика страны

Шри-Ланка – демократическое государство с многопартийной системой управления, получившее независимость 4 февраля 1948. До мая 1972 входило в состав британского Содружества наций на правах доминиона, главой государства считался английский монарх. 22 мая 1972 Шри-Ланка была провозглашена независимой республикой. В 1977 установлена президентская форма правления, что закреплено в конституции, принятой в 1978. Страна стала называться Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Президенту предоставлены очень широкие полномочия. В их числе – право лично возглавлять кабинет министров, распускать парламент и назначать новые выборы в любое время по истечении года работы высшего законодательного органа, вносить предложения об утверждении результатов всенародного референдума. Президент избирается прямым голосованием на 6-летний срок и может занимать свой пост дважды.

Парламент, ответственный за законодательную деятельность и принятие бюджета, действует аналогичный срок, но не обязательно в те же годы, что и президент. Все 225 парламентариев избираются от округов пропорционально численности населения.

Конституция гарантирует свободу вероисповедания, но отдает предпочтение буддизму как занимающему «первенствующее положение». Сингальский язык признан государственным, тамильский же определен как «национальный язык», который можно официально использовать для делопроизводства в северных и восточных областях страны, где тамилы составляют большинство населения. В Конституции содержится полный перечень юридически защищенных прав и свобод граждан. Однако признание в судебном порядке незаконности тех или иных государственных актов может быть отвергнуто в парламенте большинством в 2/3 голосов, а гражданские свободы могут быть временно «заморожены» при введении чрезвычайного положения (что и случалось на практике). Избирательным правом обладают лица старше 18 лет.

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА

Судопроизводство в Шри-Ланке строится на основе голландского и римского права, а английское право широко используется при рассмотрении тяжб по делам судоходства и торговли. Для решения частных конфликтов привлекаются модернизированные законы кандийских сингалов, джафнских тамилов и мусульман. Судебные органы первой инстанции – высшие и окружные суды и магистраты. Единственная апелляционная инстанция – Верховный суд. Гражданские и некоторые уголовные дела должны сначала поступать в примирительное ведомство до передачи на судебное разбирательство.

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Шри-Ланка подразделяется на 8 административных провинций: Западную, Сабарагамува, Северо-Восточную, Северо-Западную, Ува, Северо-Центральную и Южную. Провинции состоят из округов. В 1987 центральное правительство постановило, по настоянию тамильской общины, объединить Северную и Восточную провинции в одну Северо-Восточную провинцию. Провинциальные власти подотчетны выборным провинциальным советам.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

В политической жизни независимого государства до 1956 доминировала Объединенная национальная партия (ОНП), которую в 1946 сформировал Дон Стефен Сенанаяке. Она дала стране трех первых премьер-министров, начиная с самого Сенанаяке. Руководимая лидерами из зажиточных и образованных слоев общества, эта партия проводила либеральный курс в политике и экономике. Потерпев поражение на парламентских выборах 1956, когда большинство голосов было отдано Партии Свободы Шри-Ланки, претендовавшей на роль выразительницы интересов сингальской общины, ОНП вынуждена была пересмотреть свои позиции. ОНП активно поддерживает буддизм и главенствующее положение сингальского языка и выступает в защиту смешанной экономики, за государственное владение собственностью в ряде отраслей народного хозяйства, за социальные мероприятия в целях ослабления имущественного неравенства в обществе и за привлечение капиталовложений из-за границы. ОНП пользуется большим авторитетом в средних и верхних слоях городского населения и у национальных меньшинств, а также имеет сторонников в крестьянской среде. В 1977 и 1982 партия выиграла выборы под руководством Джуниуса Джаявардене, а при новом лидере Ранасингхе Премадаса победила в 1988 на президентских и в 1989 на парламентских выборах. Но ее 17-летнее пребывание у власти завершилось поражением на президентских и парламентских выборах в 1994.

Основанная в 1951 Соломоном Бандаранаике Партия Свободы Шри-Ланки (ПСШЛ) отражает интересы сингальской общины и стремится к укреплению позиций буддизма. Ставшие у ее руля вдова создателя ПСШЛ Сиримаво и племянник Феликс ориентировали экономическую политику партии на активное участие государства в ведущих секторах экономики при упоре на принципы эгалитаризма. Правое крыло ПСШЛ стремится обеспечить привилегированное положение сингальских предпринимателей. Электорат этой партии состоит почти исключительно из сингалов, прежде всего образованного среднего класса и сельской элиты. ПСШЛ стала ведущей политической силой в Шри-Ланке после разительной победы на выборах 1956. Партия утратила большинство мандатов в парламенте в 1965, восстановила свои позиции в 1970, но проиграла выборы 1977 и последующие. В 1994 ПСШЛ стала ведущей силой коалиционного Народного альянса и сумела убедительно провести своего кандидата Чандрику Кумаратунге в президенты. Под ее руководством ПСШЛ заняла более умеренную позицию в национальном вопросе и склонилась вправо в экономической политике.

В стране действуют несколько левых партий. Среди них – троцкистская Партия общественного равенства (ПОР), пользовавшаяся наибольшей популярностью у левых начиная от своего образования в 1935 до 1970-х годов. Ею руководили интеллектуалы-марксисты из вестернизированной городской элиты, выставлявшие себя защитниками экономического национализма и интересов организованного пролетариата и противниками сингальского этнокоммунализма. За эту партию голосовали преимущественно рабочие Коломбо и других городов Юго-Запада. Из лидеров ПОР сформировалась верхушка крупнейшего профсоюзного объединения страны – Цейлонской федерации труда. Пик внешнеполитического успеха ПОР пришелся на 1970, когда она благодаря парламентскому соглашению с ПСШЛ получила три места в правительстве. Участие партии в жестоком подавлении волнений 1971 привели к утрате доверия к ней среди значительной части электората. В 1994 ПОР вступила в Народный альянс.

В конце 1980-х годов ведущее положение среди крайне левых партий, большей частью сгруппированных в Объединенный социалистический альянс, заняла Народная партия Шри-Ланки. Она выкристаллизовалась из той фракции ПОР, которая не приняла коммуналистских идей. Однако явно более мощной организацией оказался Фронт народного освобождения (ФНО). После неудавшегося восстания 1971 он был объявлен вне закона, но позднее отказ от насильственных действий и поддержка сингальского национализма вернули ему легальный статус. Главную опору ФНО составила образованная сингальская молодежь, страдающая от безработицы и неполной занятости. В 1983 ФНО был вновь поставлен вне закона за подстрекательство к антитамильским акциям. После ввода на север Шри-Ланки индийских войск в 1987 ФНО провел весьма эффективную террористическую кампанию на юге, когда были убиты многие умеренные сингальские политики и журналисты, но затем был разгромлен в результате ответных столь же безжалостных действий вооруженных сил страны. С 1995 ФНО вновь обрел легальный статус.

Ланкийских тамилов представляет Объединенный фронт освобождения тамилов (ОФОТ), цель которого заключается в предоставлении автономии территориям с тамильским большинством населения на севере и востоке Шри-Ланки. В парламенте представлены также несколько небольших тамильских партий. В 1983 группа молодых тамильских сепаратистов, отвергнув законопослушную линию ОФОТ, сформировали партизанское объединение Тигры освобождения Тамил Илама (ТОТИ) и подняли восстание на п-ове Джафна. Создав свои лагеря и базы снабжения в южноиндийских штатах с тамильским населением, повстанцы ТОТИ установили контроль над полуостровом и вызвали вооруженные столкновения по всей стране. С 1987 по 1991, в соответствии с соглашением между правительствами Индии и Шри-Ланки, в северных районах страны были размещены индийские воинские части. Вначале, приняв условие разоружиться и действовать как легальная политическая партия, ТОТИ быстро возобновили террористические акты, направив их против индийской армии и тамилов с иными взглядами. После вывода с севера страны индийских подразделений ТОТИ захватило Джафну, но в 1996 было вытеснено оттуда правительственными войсками.

Главным выразителем интересов индийских тамилов является Конгресс рабочих Шри-Ланки (КРШЛ), который также успешно выступал как профсоюз работников чайных и каучуковых плантаций.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Шри-Ланка вступила в ООН в 1955. Участвует в плане Коломбо с момента его учреждения (1951), которое состоялось в столице страны. Выступает активным членом Содружества наций, Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества и Движения неприсоединения.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.