Шри-Ланка население страны

ДЕМОГРАФИЯ

В Шри-Ланке в 2004 проживало 19,91 млн. человек. В 2004 рост численности населения составлял 0,81% в год (в 1950-х годах в 2,8%, а в 1960-х – 2,4% в год). Главной причиной падения стала «репатриация» части индийских тамилов и эмиграция. Сокращение рождаемости было несколько сглажено за счет уменьшения смертности в связи с улучшением здравоохранения, борьбой с болезнями и развитием системы социального обеспечения.

РАЗМЕЩЕНИЕ И ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

В деревнях сосредоточено было ок. 70% всех жителей, в городах более 20, остальное население приходится на плантации и поместья, которые отличаются также и по характеру размещения, ибо представлены лишь в пределах Центрального массива. Для сельских районов типичны, помимо деревень, также малые города, очень слабо затронутые урбанизацией.

Наибольшая плотность населения наблюдается во влажной зоне на юго-западном побережье (более 700 человек на 1 кв. км), следующее место занимают внутренние районы Центрального массива – (270 человек на 1 кв. км). Сухая зона обжита относительно слабо. В итоге 3/4 населения сконцентрированы на 1/3 территории Шри-Ланки.

ЭТНИЧЕСКИЙ И РЕЛИГИОЗНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ

Самую крупную этническую общину образуют сингалы – 10 986 тыс. человек. Далее следуют ланкийские тамилы, потомки древних переселенцев из Индии (1872 тыс. человек), населяющие главным образом северные и восточные районы Шри-Ланки. Третью по численности общину составляют индийские тамилы (825 тыс. человек), в этническом отношении близкие ланкийским тамилам. Их стали завозить из Индии для работы на чайных и каучуковых плантациях только в середине 19 в., поэтому они сосредоточены преимущественно в Центральном массиве. Вплоть до 1970-х годов индийские тамилы считались «лицами без гражданства».

Затем была достигнута договоренность между правительствами Индии и Шри-Ланки, что примерно 2/3 членов этой общины переедут на историческую родину, а остальные получат ланкийское гражданство. Потомки от браков арабов с жительницами острова и юга Индии, мавры (1,057 тыс. человек), проживают в Шри-Ланке в течение нескольких веков. Среди других важных этнических групп – бюргеры и евразийцы (38 тыс. человек); эта община образовалась благодаря бракам европейцев, преимущественно португальцев, голландцев и англичан, с местными женщинами. Малайцы (43 тыс. человек) входят в группу, сложившуюся в результате смешанных браков, заключенных доставленными на остров малайскими военнослужащими. Древнейших коренных обитателей страны – веддов – осталось не более 3 тыс. человек.

Сингальский язык принадлежит к индоевропейской семье. Он употребляется только в Шри-Ланке и имеет черты сходства с языками северной Индии. Тамилы и большинство мавров говорят на тамильском, относящемся к дравидийской семье и распространенном на юге Индии. Английский язык в ходу у бюргеров и евразийцев.

Сингалы исповедуют преимущественно буддизм, и к буддистам относятся 2/3 населения страны. Еще около 1/5 составляют индуисты (главным образом тамилы). 8% населения – христиане и 7% – мусульмане; обе религии отличает смешанный этнический состав. Среди христиан явно преобладают католики, имеются и немногочисленные приверженцы протестантских церквей.

ГОРОДА

Более всего урбанизирован густонаселенный юго-запад. Столицей и главным торгово-деловым центром Шри-Ланки является ее крупнейший город Коломбо. В Большом Коломбо, включая Котте, проживает более 2 млн. человек. В административном центре Северной провинции Джафне в мирное время насчитывалось 129 тыс. жителей. В пределах Центрального массива выделяется город Канди (ок. 104 тыс. жителей), бывшая столица последнего сингальского государства. Галле (84 тыс. жителей) – административный центр Южной провинции и небольшой порт.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.