Чили в 21 веке

ЧИЛИ В 21 ВЕКЕ

На пороге 21 в. Чили имеет репутацию государства с сильными финансовыми институтами, разумной экономической политикой среди государств Южной Америки, и рыночной экономикой, которая характеризуется высоким уровнем внешней торговли. На экспорт товаров и услуг приходится приблизительно одна треть ВВП, сырьевые товары составляют примерно три четверти общего объема экспорта, – одна только медь дает 19% государственных доходов.

С 2003 по 2013 реальный рост экономики составлял в среднем почти 5% в год, несмотря на незначительное сокращение в 2009, что явилось следствием мирового финансового кризиса.

Чили углубили свою давнюю приверженность либерализации торговли с подписанием соглашения о свободной торговле с США, который вступил в силу 1 января 2004. Чили имеет 22 торговых соглашений, охватывающих 60 стран, в том числе соглашения с Европейским Союзом, МЕРКОСУР, Китем, Индией, Южной Кореей и Мексикой.

11 декабря 2005 в стране состоялись всеобщие выборы. В первом туре президентских выборов ни один из четырех кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей. Во втором туре (15 января 2006) победила 54-летняя Мишель Бачелет (53,51% голосов), кандидат от предвыборного левоцентристского блока «Консертасьон Демократика» («Согласие во имя демократии»), в прежнем правительстве занимала посты министра здравоохранения и министра обороны. Бачелет стала первой в истории государств Южной Америки женщиной-президентом. Парламентские выборы тоже выиграл блок Бачелет. Инаугурация нового президента Чили состоялась 11 марта 2006.

17 января 2010, во втором туре президентских выборов в Чили победил 60-летний миллионер Себастьян Пиньера, представляющий правую оппозицию. За него проголосовали 51,61% избирателей. Соперником предпринимателя во втором туре был кандидат от правящей коалиции «Объединение партий за демократию», бывший президент страны 67-летний Эдуардо Фрей, который в итоге набрал 48,38% голосов.

Сильнейшие землетрясения в феврале 2010 причинили значительный ущерб экономике страны, особенно территориям около эпицентра, расположенного примерно в 70 милях от г.Консепсьон (ок. 200 километров к юго-западу от Сантьяго).

В мае 2010 в Чили стала первой страной в Южной Америке, которая подписала Конвенцию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (Organization for Economic Co‑operation and Development, OECD) – международной экономической организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

В 2014 Мишель Бачелет, набрав 62,26% голосов избирателей, выиграла президентские выборы в Чили во втором туре президентских выборов.

Первый тур президентских выборов в Чили состоялся 17 ноября 2014. Тогда ни один из девяти кандидатов не смог набрать более половины голосов избирателей: за Бачелет проголосовали около 47%, за ее соперницу, Эвелин Маттеи от правящего консервативного «Альянса за Чили» – примерно 25%, за остальных 11 процентов и меньше. Второй тур, как и первый, проходил при невысокой явке.

Бачелет, которая уже занимала пост президента Чили с 2006 по 2010, вступила в должность в марте 2014. Умеренная социалистка Бачелет пообещала в свои первые сто дней президентства провести 50 экономических реформ, среди которых выделяются повышение налога на прибыль предприятий с 20 до 25%, а также постепенный переход к бесплатному высшему образованию.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.