Тайвань природа страны кратко

ПРИРОДА

Тайвань расположен в зоне повышенной вулканической активности, однако ее уровень здесь ниже, чем в Японии и на Филиппинах.

РЕЛЬЕФ

Главной формой рельефа на Тайване является горная цепь, проходящая вдоль всего острова несколько восточнее его середины, – Тайваньские горы (хр. Чжунъяншань, или Тайваньшань). Среди многих его вершин, превосходящих 3000 м над у.м., высочайшей является гора Юйшань (3997 м).

Макросклон Тайваньских гор образует все восточное побережье острова за исключением участка протяженностью 160 км между городами Хуалянь и Тайдун. В этом месте высокогорный рельеф резко понижается к востоку, по направлению к рифтовой долине шириной менее 16 км. От моря эту долину отделяет низкогорный хребет Тайдун. К западу от хребта Чжунъяншань расположены холмистые плато и предгорья, постепенно понижающиеся по направлению к плоской прибрежной равнине, примыкающей к Тайваньскому проливу.

В этой западной трети острова, где проживает большая часть населения, сосредоточены основные массивы земель, пригодных для сельскохозяйственного использования. Здесь протекают многочисленные водные потоки, берущие начало в водораздельном хребте. Из них только две реки достигают длины 160 км: р.Чжошуйци, известная в своем нижнем течении под названием Сило, впадающая в пролив Пэнхушуйдао, и р. Ся (Нижняя) Даньшуйци, впадающая в Южно-Китайское море восточнее города Гаосюн. Как р. Ся Даньшуйци, так и менее протяженная р. Даньшуйхэ в нижнем течении судоходны.

КЛИМАТ.

Для острова характерен влажный субтропический климат в северной части и влажный тропический – в южной. Остров подвержен влиянию зимнего северо-восточного и летнего юго-западного муссонов, а также мощных тайфунов в летний сезон. Дополнительным климатообразующим фактором является теплое Японское течение (Куросио). Северо-восточный муссон в период с октября по март вызывает в северной части острова облачную и дождливую погоду. Большая часть осадков, приносимых северо-восточным муссоном, выпадает высоко в горах по пути его следования, где в одном месте годовое количество осадков достигает 6578 мм. В Тайбэе, на северо-западе острова, годовое количество осадков превышает 2000 мм.

В то же время в юго-западной части острова месяцами может сохраняться солнечная сухая погода. В этом районе сезон дождей продолжается с мая по сентябрь, когда господствует юго-западный муссон. В Тайнане годовое количество осадков составляет около 1830 мм. В сезон тайфунов за сутки может выпасть до 2030 мм осадков. Средняя температура воздуха изменяется от 20° С в апреле до 28° С в летние месяцы, понижаясь до 14,5° С в январе. Вместе с тем температура на острове изменяется с севера на юг и в соответствии с высотой над уровнем моря, так что наиболее высокие горы зимой покрываются снегом.

ЕСТЕСТВЕННАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ПОЧВЫ.

Более половины территории острова занято густыми лесными массивами. Наиболее высокие горы покрыты практически непроходимыми лесами из сосны и других хвойных пород. Ниже произрастают криптомерия, кипарис, клен, камфарный лавр. Равнины покрыты естественными бамбуковыми зарослями. В более засушливой юго-западной части острова произрастает акация. В теплых и влажных районах распространены тропические растения.

Около четверти территории острова, включая большую часть прибрежной равнины, покрыто аллювиальными почвами, нанесенными из горных районов бесчисленными водотоками. Эти почвы и составляют основную часть пригодных для сельскохозяйственной обработки земель. На возвышенных территориях почвы в большинстве своем маломощны и имеют кислую реакцию.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.