Тонга природа страны кратко

ПРИРОДА.

Острова делятся на три основные группы: Вавау, Хаапай и Тонгатапу. Севернее Вавау расположены малые острова Ниуафооу, Ниутопутапу и Тафахи. Наиболее крупные острова имеют вулканическое происхождение, остальные острова – коралловые. В 1995 в результате вулканической деятельности в группе Хаапай образовался новый остров. Действующие вулканы находятся на островах Тофуа и Ниуафооу.

Вулканические острова более высокие. Среди них выделяются острова Тофуа и Као (с наивысшей вершиной архипелага 1046 м). Коралловые острова делятся на низкие и поднятые, средней высотой от 20 до 80 м (о.Тонгатапу). На о.Вавау отдельные участки подняты до 150–200 м. На сложенном известняками о.Эуа (площадь 86,4 кв. км, максимальная высота 312 м) развит карст.

Климат тропический, морской. Наиболее жаркий и влажный сезон длится с декабря по апрель, а более прохладный и сухой – с мая по ноябрь. Самый жаркий месяц – февраль (средняя температура 26,1° С), тогда как средняя температура августа – 20,5° С. На северных островах жарче и суше, чем на южных. На о.Вавау средняя годовая температура 23,5° при средней годовой норме осадков 2000 мм. На Тонгатапу средняя годовая температура – 21,0° С, а среднее годовое количество осадков – ок. 1500 мм. С октября по апрель часто проходят циклоны.

На вулканических пеплах, распространенных даже на коралловых островах, сформировались плодородные красноземные почвы. На молодых вулканических островах почвенный покров часто отсутствует.

Флора о-вов Тонга насчитывает 263 рода. На наиболее увлажненных наветренных склонах высоких вулканических островов распространены влажные тропические леса, местами в значительной степени вырубленные. На сухих подветренных склонах и на месте сведенных лесов часто поселяются кустарники. Почти целиком заняты лесами некоторые небольшие коралловые острова площадью ок. 0,5 кв. км (Телекитонга, Уонуку-Хахаке и др.), поднятые на 4–6 м над у.м. На о.Као (площадь 12,4 кв. км), имеющем форму конуса, леса поднимаются лишь до 450–500 м над у.м.

Далее следуют заросли высоких папоротников (1,5–2 м), которые еще выше сменяются низкорослыми папоротниками. На довольно большом острове Эуа (86,4 кв. км) сохранились наиболее древние коренные дождевые тропические леса. Исключительно под плантации и другие сельскохозяйственные угодья используются такие острова, как Нуапапу (2,64 кв. км) и Номука (7,05 кв. км).

Видовое разнообразие млекопитающих ограничено. Распространены завезенные европейцами крысы и мыши, а из местных видов – летучие лисицы (семейство крылановых), обожествляемые населением. Фауна птиц более богата и включает красноклювого попугая и красношейного попугая лори (символ страны), голубей, коростелей, фрегатов и проч. Насчитывается 15 видов местных птиц. Пресмыкающиеся представлены змеями и ящерицами, насекомые – москитами, муравьями, жуками. Прибрежные воды изобилуют рыбой и моллюсками. Встречаются морские черепахи и морские змеи.

Имеются значительные запасы ценного органического удобрения – гуано, которые, однако, не разрабатываются.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.