Тайвань правительство и политика страны кратко

ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПОЛИТИКА

На Тайване одновременно функционируют правительственные структуры двух уровней. Когда в 1949 националистическое правительство эвакуировалось на Тайвань, большинство стран продолжало признавать его в качестве законного правительства Китая и оно сохраняло за собой места в ООН, включая место постоянного представителя Китая в Совете Безопасности. Конституция, принятая националистами в 1946, продолжала действовать, хотя единственной частью территории Китая, где националисты могли обеспечить ее применение, была провинция Тайвань и два небольших острова провинции Фуцзянь напротив г.Амой (Сямэнь).

ПРАВИТЕЛЬСТВО.

Выборные органы центрального правительства продолжали функционировать в том же составе, в котором правительство эвакуировалось на Тайвань в 1949. Время от времени они пополнялись за счет введения новых членов из числа иммигрантов или тайваньцев. Поскольку проведение новых выборов в порядке, предусмотренном конституцией, было невозможно, Национальное собрание приняло «временные положения, действующие на период коммунистического переворота» с целью узаконить факт своего существования. Кроме того, Национальное собрание, используя свое право избрания главы государства, четырежды избирало Чан Кайши на пост президента.

По конституции, президент назначает премьера, который возглавляет Исполнительный юань (кабинет министров), отвечающий за проведение в жизнь законов, принятых Законодательным юанем, или советом (парламентом). В число других правительственных органов входят Судебный юань (верховный суд), все члены которого назначаются президентом, и Контрольный юань, призванный обеспечить добросовестное исполнение обязанностей всеми должностными лицами и осуществляющий надзор за Экзаменационным юанем (управлением гражданских служб).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОВИНЦИИ И МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ.

Правительство провинции функционирует отдельно от национального правительства. Во главе его стоит губернатор, являющийся одновременно председателем правительственного совета провинции. Губернатор и члены совета назначаются президентом и, в свою очередь, опираются в своей работе на выборное собрание провинции. Это Собрание в законодательном плане располагает лишь рекомендательными функциями. Принимать какие-либо законы оно не может.

Местное самоуправление, под юрисдикцией правительства провинции Тайвань, осуществляется в 5 городах (Цзилунь, Синьчжу, Тайчжун, Цзяе и Тайнань) и 16 районах. В каждом районе действует районный орган самоуправления. В сферу деятельности местного самоуправления входят образование, здравоохранение, решение экономических проблем местного значения, местная полиция, сбор налогов, а также надзор за применением провинциального и национального законодательства на местном уровне. Тайбэй является особой административной единицей, равной по статусу провинции, и непосредственно подчинен Исполнительному юаню. Городской совет Тайбэя представляет собой выборный орган, однако должность мэра не является выборной.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ.

Ведущая политическая партия Тайваня – Гоминьдан. Она являлась правящей в Китае вплоть до того момента, когда коммунисты вынудили ее членов эмигрировать в 1949. В конце 1980-х годов подавляющее большинство мест в Национальном собрании и в Законодательном совете по-прежнему принадлежало престарелым гоминьдановским чиновникам, которые бежали в 1949 из Китая вместе с Чан Кайши. Однако реальное руководство уже перешло в руки нового поколения, в составе которого неуклонно возрастает число лиц, родившихся уже на Тайване.

В 1988 президентские полномочия перешли к Ли Дэнхую, родившемуся в 1923 на Тайване. Он же был избран и председателем Гоминьдана. Вплоть до 1986 существование каких-либо оппозиционных партий было запрещено, и на острове сохранялось военное положение. С отменой в1987 военного положения была легализована крупная оппозиционная партия – Демократическая прогрессивная партия (ДПП), члены которой прежде в политическом плане выступали как т.н. «независимые». Хотя агитация за независимость Тайваня или признание правительства материкового Китая оставались под запретом, ДПП выступала за развитие прямой торговли, туризма и установление почтовых связей с Китаем, а также ратовала за право населения Тайваня на самоопределение. В 1996 были проведены первые демократические президентские выборы, в результате которых 54% голосов получил Ли Дэнхуй. Кандидат от ДПП Пэн Минминь получил 21% голосов. Два других кандидата – Линь Янкан от Новой партии и независимый кандидат Чэнь Лиань – получили соответственно 15% и 10% голосов.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

В течение более двух десятилетий правительство Китайской Республики на Тайване видело свою главную задачу в обосновании права считаться законным правительством всего Китая. Год за годом в ООН дебатировался вопрос о том, должно ли место в этой организации, предназначенное для Китая, занимать правительство островной провинции этой страны. Когда число голосов противников такого положения приблизилось к большинству, был выдвинут проект положения о «двух Китаях», согласно которому Китайская Народная Республика и Тайвань могли бы иметь в ООН раздельное представительство. Этот проект был отвергнут как националистами, так и коммунистами.

За период с начала 1969 по начало 1972 число стран, сохранявших дипломатическое признание Тайваня, сократилось с 67 до 52, в то время как число стран, объявивших о дипломатическом признании КНР, возросло с 46 до 72. 25 октября 1971 на сессии Генеральной Ассамблеи ООН была одобрена резолюция об исключении Китайской Республики из ООН и о передаче представительства во всех органах этой организации, включая Совет Безопасности, Китайской Народной Республике. За эту резолюцию было подано 76 голосов при 35 против и 17 воздержавшихся. В 1998 только 27 государств в полном объеме поддерживали дипломатические отношения с Тайванем.

Основной опорой Китайской Республики в ее противостоянии коммунистическому Китаю были США. Когда в 1950 началась Корейская война, американский 7-й флот был направлен в Тайваньский пролив для защиты Тайваня от возможного нападения со стороны материкового Китая. В 1954 между Китайской Республикой и США был подписан договор о взаимной безопасности, вступивший в силу в 1955. В соответствии с этим договором на Тайване было размещено 10 тыс. американских военнослужащих. Американская военная помощь Китайской Республике составила свыше 2,5 млрд. долл.

В апреле 1969 патрулирование американских военных кораблей в Тайваньском проливе было прекращено. Когда президент Никсон в 1972 посетил КНР, он недвусмысленно признал, что Тайвань является одной из провинций Китая и решение связанных с ней проблем относится к внутренним делам Китая. В 1979 США заявили о дипломатическом признании одного Китая в лице КНР и аннулировали американо-тайваньский договор о взаимной безопасности. Прошедшие в 1996 президентские выборы на Тайване привели к новому витку напряженности в отношениях между Тайванем и КНР. Правительство КНР, осуществившее пуски ракет в акватории Тайваньского пролива, заявило о намерении противостоять вооруженным путем любым попыткам Тайваня принять официальную декларацию о своем суверенитете.

В то же время США вновь продемонстрировали стремление оказывать всемерную поддержку Тайваню и впервые с 1969 возобновили патрулирование в Тайваньском проливе. В апреле 1998, однако, переговорный процесс между КНР и Тайванем был возобновлен.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.