Почему стоит отдохнуть в Сочи?

Самый знаменитый курорт России – Сочи – вольготно расположился на северо-восточном берегу Чёрного моря. Отдых в Сочи https://turbaza.ru/krasnodarskij-kraj/sochi/ как говорится на этом сайте, станет отличным времяпрепровождением для любого путешественника, независимо от его возраста и толщины кошелька.

Как выглядит курорт?

Сочи фото

Сочи фото

Сегодняшний Сочи – это 145 километров черноморского побережья. Это прелестный зелёный город-парк, город-заповедник, расположенный в естественной ложбине Главного Кавказского хребта. Благодаря естественной надёжной защите от холодных ветров здесь практически круглый год держится комфортная температура, отлично подходящая для пляжного отдыха в летний период, горнолыжного спорта в течение зимы и экскурсионных программ в межсезонье. Отпуск в Сочи понравится всем категориям туристам:

  • молодёжь прекрасно проведёт время в многочисленных кафе, дискотеках и ночных клубах;

  • люди старшего возраста оценят уютные санатории и здравницы, зелёные тропинки многочисленных скверов и природного заповедника;

  • родителям, путешествующим с детьми, понравится пологий заход в море;

  • детки могут насладиться посещением зоопарка и аквапарка, парка аттракционов и многочисленных детских площадок.

Хорошо развитая курортная инфраструктура и неплохой уровень сервиса сделает отдых в городе Сочи приятным и безмятежным времяпрепровождением.

Популярный курорт сегодня состоит из четырёх районов:

  • Лазаревский район считается самым северным и самым протяжённым районам Большого Сочи.

  • Центральный район включает в себе непосредственно сам мегаполис, поэтому здесь расположено самое большое количество мест развлечения и всевозможных отелей. Но в высокий сезон здесь будет не очень комфортно отдыхать из-за обилия туристов, что сразу сказывается на уровне цен.

  • Адлерский район отличается обилием целебных источников, поэтому здесь расположились многочисленные круглогодичные пансионаты, а отроги Кавказских гор облюбовали любители горных лыж и прочих зимних видов спорта.

  • Хостинский район считается самой тёплой и комфортной для отдыха частью курорта.

Море и пляжи

Отдых в Сочи сегодня предлагают самые разнообразные пляжи. Здесь можно найти места для загара и купания с песочком и галькой, бесплатные и частные, благоустроенные и дикие. Большинство пляжей (чуть больше сотни) принадлежат санаториям, пансионатам, домам отдыха, около 30 предоставляют отдых для всех желающих. Таких желающих на курорте бывает очень много, так что местечко под солнцем приходится занимать пораньше или пробираться к морю сложными тропами, стараясь не наступить на отдыхающие тела.

Все места купания оборудованы волнорезами или специальными берегоукрепительными дамбами. Большинство пляжей имеют специальные приспособления для безопасного захода в воду гостей курорта с ограниченными способностями. Пологие спуски и отсутствие резких перепадов дна создают оптимальные условия для принятия морских ванн для всех отдыхающих.

Городские пляжи характеризуются множеством кафе, пунктами проката спортивного инвентаря, благоустроенной территорией. На диких пляжах подобные элементы инфраструктуры отсутствуют практически полностью, сюда приезжают, в основном, чтобы насладиться тишиной и одиночеством.

Совсем плохих пляжей в Сочи нет, так что каждый курортник может выбрать для себя наиболее подходящее место для приятного отдыха.

Сочи пляж фото

Сочи пляж фото

Достопримечательности Сочи

Сочи природа фото

Сочи природа фото

Для путешественников, которые готовы пожертвовать несколькими днями пляжного отдыха, увлекательные прогулки предложат:

  • Дендрарий, где собраны самые необычные представители царства Флоры. Коллекция уникальных растений появилась ещё в XIX веке и постоянно пополняется новыми образцами. На сегодняшний день в Дендрарии собрано более 1500 экземпляров, в том числе обитатели Японии, Китая, Южной Америки, Австралии. Особой популярностью пользуется Аквариум, расположенный на территории парка.

  • Национальный парк. Около 2000 квадратных километров природного заповедника предоставляют уютные тропки и места отдыха. Чаще всего туристов привлекают водопады (Девичьи Слёзы, Пасть дракона, Агурский), смотровая площадка горы Ахун, каньоны и пещеры.

  • Луна-парк. Место особенно популярно среди юных гостей курорта, здесь для них работают многочисленные качели и карусели, детская железная дорога. С удовольствием посещает круглогодичный парк молодёжь, получая дозу адреналина на захватывающих дух аттракционах. Туристы элегантного возраста смогут насладиться неспешными прогулками по дорожкам зелёной части.

  • Картодром. Прекрасное место для развлечения детей и взрослых туристов даст возможность ощутить себя настоящим гонщиком.

Ценители культурного отдыха замечательно проведут время в многочисленных музеях, театрах, на выставках.

Океанариум и дельфинарий помогут поближе познакомиться с обитателями морей и океанов.

Когда отдыхать?

Большинство туристов предпочитают приезжать в Сочи в летние месяцы. Пляжный сезон начинается уже в мае, правда, в это время море может быть прохладным, и заканчивается в октябре бархатным сезоном, когда солнечные лучи уже не обжигают кожу.

Горнолыжный отдых начинается с декабря и длится до марта.

В остальное время отдых в Сочи, цена которого становится максимально низкой, подойдёт для лечения в санаториях и на бальнеологических курортах региона.

Плюсы курорта

Среди несомненных достоинств Сочи выделяют:

  • Большой выбор мест проживания. Здесь легко подобрать престижный отель или частный сектор, устроиться в кемпинге или установить палатку прямо на берегу.

  • Относительно чистое море. Берег по большей части представлен галькой, которая оставляет воду прозрачной.

  • Большое количество благоустроенных пляжей, предоставляющих возможность безопасного купания, занятия водными видами спорта, променада.

  • Обилие развлечений и хорошо продуманная инфраструктура.

  • Удивительная природа: горы, водопады, ущелья, виноградники, фруктовые сады, пушистые хвойные леса.

  • Самые вкусные чебуреки и хачапури, конченая рыбка и шашлык, домашнее вино.

  • Хорошее транспортное обеспечение. На самый раскрученный курорт можно добраться на поезде, автобусе, машине, пароме или корабле.

Минусы курорты

Недостатками отдыха становятся:

  • Высокие цены на жилье и еду, особенно в сезон;

  • Обилие отдыхающих. И если платные пляжи могут похвастаться наличием мест, то обычные городские места отдыха заполнены полностью и даже немного больше. В приличных кафе придётся постоять в очереди.

  • Сервис. Звание лучшего курорта немного кружит голову обслуживающему персоналу, поэтому можно легко нарваться на безразличие.

Сочи фото

Сочи фото

Но, если турист не избалован сервисом Турции, Египта или Таиланда и готов заплатить довольно большую сумму за отдых в городах Большого Сочи, то отпуск ему обязательно понравится.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.