Отдых в Геленджике

Геленджик город на берегу Черного моря
Геленджик город на берегу Черного моря

Город Геленджик входит в пятерку самых востребованных и крупных российских курортов. Отдых в Геленджике относится к разряду самых организованных и привлекает ежегодно тысячи туристов со всей страны. По климатическим особенностям он схож с Крымом.

Погода

Погода в городе сухая и теплая. Пляжный сезон начинается с конца мая и продолжается вплоть до конца октября. Море прогревается до 25С. В зимнее время года погода неустойчивая, прохладная, выпадает мокрый снег, который очень быстро тает. На территории города расположено множество пансионатов и санаториев, которые готовы принять туристов и летом, и зимой.

Геленджик пляж Черное море
Геленджик пляж Черное море

Где отдохнуть в окрестностях Геленджика

Можно остановиться как в самом Геленджике, так и выбрать отдых в его окрестностях. Каждый из них интересен по-своему.

  • Архипо-Осиповка. Крупный курорт, который расположился в 59 километрах от Геленджика. Здесь очень много различных развлечений: крокодиловая ферма, аквапарк, вещевые рынки и парки аттракционов.
  • Кабардинка. Уютный и небольшой курорт, который расположился в 13 километрах от Геленджика. Здесь туристы также найдут бухту и набережные с похожим оформлением и ограждениями, как и в самом Геленджике. Кроме того Кабардинка является одним из самых сухих местечек на Черноморском побережье. На сайте https://kompasshotels.ru/stati/gde_luchshe_otdyh_v_gelendzhike_ili_kabardinke/ вы узнаете где лучше отдыхать в Геленджике или Кабардинке.
  • Джанхот. Поселок Джанхот, расположился в 5 километрах от Геленджика. Вокруг поселка обрывистые скалы, сосновый бор и дикие берега. Если вы ищите уединение с природой, то это то что вам нужно. Он не столь развит по инфраструктуре как Геленджик.
  • Прасковеевка. Небольшой город-курорт, который расположился в 35 километрах от Геленджика. Сюда в основном туристы приезжают на своих автомобилях.
  • Дивноморск. Вокруг курорта лес и высокие берега. Дивноморск находится в 12 километрах от Геленджика. В плане инфраструктуры он очень развит и не уступает главному городу-курорту. Кроме того, здесь самое большое количество диких пляжей.
Отдых в Геленджике
Отдых в Геленджике

Чем заняться в Геленджике?

Черноморский город-курорт славится огромным ассортиментом развлечений, которые способны удовлетворить даже самых искушённых и требовательных туристов. Для молодых и активных людей Геленджик распахивает двери дискотек, ночных баров и рестораны. В городке очень насыщенная ночная жизнь.

Набережная является центральным местом для туристов. Именно здесь многие туристы проводят пешие прогулки, приобретают сувениры и смотрят на фонтаны и скульптуры. Кроме того здесь можно арендовать велосипед. Здесь же проводиться ежегодно карнавал. В июне месяце проходит костюмированное мероприятие, которое отражает культуру карнавалов других стран. Туристы, которые предпочитают активный отдых будет интересно посетить Гидроавтосалон. Данное мероприятие проводиться дважды в год. На выставке можно посмотреть новые разработки авиации, а также посмотреть показательные выступления истребителей.

Геленджик Черное море
Геленджик Черное море

Достопримечательности в Геленджике

  • Центральный пляж Геленджика. Самый крупный и посещаемый пляж на курорте. Его длина составляет примерно 1,5 километра, а ширина до 80 метров. Самое основное достоинство данного пляжа — песок, который был насыпан на гальку.
  • Памятник Белая невеста. «Геленджик» переводится с тюркского языка как «белая невеста». Есть мнение, что такое название курорт получил в честь девушек-горянок. В давние времена их силой забирали в гарем турецкие султаны.
  • Парк Олимп. Самой главной достопримечательностью парка является канатная дорожка длиной более одного километра.
  • Сафари-парк. Это уникальное местечко в России. Здесь обитают дикие животные, но это не зоопарк, а реабилитационный центр. Сюда животные попадают, которые были спасены от смерти.
  • Аквапарк Золотая бухта. Крупнейших аквапарк, который расположился под открытом небом. Его площадь составляет 154 000 квадратных метров.
  • Дельфинарий. Как и в любом курортном-городе, в Геленджике есть собственный дельфинарий.
  • Скала Парус. Каменная глыба высотой в 25 метров с пробоиной посередине расположена на берегу и выступает в море.
  • Туннельный океанариум. В океанариуме обитает большое количество представителей речных и морских глубин.
  • Историко-краеведческий музей. Еще одна из самых главных достопримечательностей Геленджика. Он был основан в 1909году, когда город еще был дачном поселком.
  • Галерея Белая лошадь. Галерея была создана Ниной Никифоровой. Все экспонаты сделаны из мусора. Основная цель галереи — привлечь внимание людей к серьезным проблемам экологии и неразумного потребления природных ресурсов.
  • Джанхотский бор пицундской сосны. Реликтовый лес расположен в окрестностях Геленджика, в селе Дивноморское. Это один из крупнейших в РФ массивов пицундской сосны, которая занесена в Красную книгу.
  • Морской музей. В музее хранится свыше пяти тысяч экспонатов, которые рассказывают о мореплавателях и их открытиях, подвиги матросов, стратегии капитанов и многое другое.
    Створный маяк. Является одним из старейших маяков Черноморского побережья. Свою работу начал с 1897 года.
  • Памятник туристу. В Геленджике турист может сделать фотографию совместно со своим бронзовым собратом-туристов. Это двухметровая скульптура находится на набережной Геленджика.
  • Поющий фонтан. Фонтан состоит из четырех чаш, каждая из которых выполнена из цельного гранита.
  • Поклонный крест «Рио-де-Геленджик». Часовня в виде креста делает Геленджик незабываемым для многих туристов. Достопримечательность города находится на вершине Маркотхского хребта. Это идеальная смотровая площадка, откуда можно разглядеть весь город и бухты.

На сайте https://kompasshotels.ru/ вы можете зарезервировать размещение в любой из гостиниц сети Kompass, «Круиз», «Магнолия».

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.