Краткий Доклад на тему Экология

С каждым днем появляется все больше статей о том, как важна на сегодняшний день наука об экологии. Давайте разбираться, почему мы должны задумываться об экологии, и что она значит в жизни современного человека.

Нетрудно догадаться, что понятие «Экология» связано с природой. Это наука, изучающая, как связаны живые организмы между собой и природой, и какое влияние они оказывают друг на друга и на окружающую среду.

Впервые это слово было упомянуто в 1866 году Геккелем в его труде. В это время ученые заметили, что изменение климата влияет на животные сообщества в конкретном регионе. По мере развития цивилизации, влияние человека на экологию стало возрастать. Однако общество стало обращать внимание на экологию, когда негативные факторы стали затрагивать их самих. Многие заблуждаются, что эта наука изучает только негативные влияния или их последствия. Это не так. Современное определение экологии утвердили в 1990 году. Сейчас экология – это наука, которая изучает связь между живыми и неживыми элементами природы.

Окружающий нас мир довольно сложен. Это гигантский комплекс, где все элементы плотно связаны между собой. На экологию влияют множество факторов: химические, биологические, технологические, антропогенные и другие. Сюда также входит наблюдение за изменениями в популяции животных.

Сегодня экология имеет очень важное значение. Каждый день технологический прогресс изменяет облик Земли, что отражается на экологии. Доказательство этому вымирание многочисленных видов. За последние 200 лет человек повлиял на исчезновение многих животных. Из-за работы фабрик и заводов таят льды. Это также способствует возникновению парникового эффекта. По мнению ученых, если все и дальше будет идти в таком темпе, нас ждет еще много потерь в животном мире.

На сегодняшний день науку об экологии подразделяют на несколько разделов: экология биосферы, сельского хозяйства, промышленности, инженерии, социальная и т. д. Самый молодой из этих разделов – социальная экология. Он появился в 1986 году во Львове, где состоялась первая конференция, посвященная местообитанию человека и его взаимоотношений с окружающей средой.

Доклад-сообщение Экология окружающей среды

Экология – это то, что помогает в условиях настоящей жизни сохранить природу.

Человечество настолько беспощадно относится к природе, что на это страшно смотреть. Во что люди превратили землю? Стоит вспомнить, что было несколько лет назад и что мы имеем сейчас. В природе произошло столько изменений, на которые человек не может никак повлиять. Учёные хватаются за голову, что же будет дальше?

Одна из актуальных проблем современного мира – это мусор. Только некоторые страны трепетно относятся к чистоте на вверенной им территории, например, Сингапур. Они ни в коем разе не потерпят халатного отношения к этой теме. За засорение окружающей среды у них предусмотрены приличные штрафы.

Очень актуальная проблема огромное производство и повсеместное использование пластика и полиэтилена. Страшно то, что их разложение произойдёт только через 100 лет. В океане замечены целые острова из мусора. А они несут немалую опасность для морских обитателей. Под прямыми солнечными лучами пластик начинает процесс разложения, но выделяющиеся химические вещества создают для оказавшихся рядом рыб смертельную опасность.

Учёные давно бьют тревогу, но пока до производителей дойдёт вся серьёзность ситуации пройдёт очень много времени, чтобы решить подобную проблему, созданы специальные комитеты по защите окружающей среды и существует юридическая ответственность за нарушение правил.

Потому как мало кого заботит состояние планеты земля. Людей, как правило, интересует состояние их кошелька и степень его наполненности. Они не думают о том, что зелёная планета может сильно их за это наказать.

Стоит только вспомнить советский союз. Производители очень трепетно относились и к здоровью людей и состоянию природы. Тары были сделаны из стекла, картона и металла. Металл использовали только для консервов, то есть по минимуму. Все эти материалы достаточно быстро разлагаются и не представляют опасности.

А сейчас производители используют то, что выгодно и требует минимальных затрат, на всём пытаются сэкономить. И к чему мы пришли?

Сколько сбоев в природе, которых раньше не существовало. Существует огромная опасность. Климат не соответствует месяцу на календаре, погода меняется настолько быстро и непредсказуемо. Благо, что существует метеорологическая служба, которая отслеживает малейшее изменение и в случае опасности предупреждает население.

В городах огромная степень загазованности. Дымят предприятия, на проезжих частях всё заполнено выхлопными газами настолько, что они оседают на деревьях, кустарниках и всякой растительности, которая находится по близости.

Во многих городах, например, в Магнитогорске, зимой, когда выпадает снег, достаточно быстро приобретает серый оттенок и местами покрывается чёрными пятнами. Чем пропитан воздух и что люди вдыхают ежедневно?

Состояние окружающей среды и здоровья человека напрямую взаимосвязаны. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, создаются комитеты и службы. Они следят за состоянием природы, вовремя ликвидируют потенциальную опасность, пытаются исправить ошибки человечества. Вводят новые правила, которые сберегают природу.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.