Плюсы и минусы путешествия в вагонах СВ поездов

Самый доступный вид поездок – железнодорожные. Чтобы впечатления от поездки на отдых или в командировку на поезде остались положительными, перед отъездом необходимо подготовиться к условиям и различным факторам, влияющим на качество передвижения.

Главной отличительной чертой поезда от самолёта является то, что время пути может достигнуть 20 дней. Также постоянное покачивание вагона, стук колёс и компания незнакомых людей многим людям не нравится, и они относят это к минусам поездов. Это часто может раздражать и отражаться на физическом и психическом состоянии путешественников.

Особенности путешествий поездами:

  • Время поездки. Это зависит от маршрута, так как промежуточные остановки занимают очень много времени. Например, от Москвы до Белгорода ехать 8 часов, а до Владивостока 7 дней.
  • Цена проезда. На этот фактор влияет тип вагона – купе, плацкарт или СВ. Отдельную категорию транспорта занимают поезда для путешествий.
  • Выбор правильного места: нижняя или верхняя полка в плацкарте или купе.
  • Благоустроенность вагона. Фирменный поезд оснащён системой кондиционирования и имеет повышенный уровень обслуживания, в отличие от обычного.
СВ (люкс) вагон

Основное преимущество в том, что билет на поезд стоит гораздо дешевле, чем на морские, автомобильные или авиаперевозки. Исключением является специальный туристический состав. Бюджетная поездка даёт возможность оставить средства для более качественного отдыха и разнообразных развлечений на месте прибытия.

Купе

Виды вагонов:

  1. Плацкарт. За счёт невысокой стоимости билетов, это наиболее популярный вид вагона. В нём 54 места, нет дверей между купе, как правило имеется два туалета, хорошая вентиляция (если поезд новый), розетки и возможность заварить чай или кофе.
  2. Купе. Отличное сочетание цены и уровня удобства делает данный тип вагона одним из самых актуальных. Здесь 32-36 мест, по четыре в каждом купе, закрывающемся на замок, а также два туалета, водонагреватель, столики, зеркала, лампы для каждого места. Иногда у покупателя первого билета есть возможность определить тип купе: смешанный или женский.
  3. СВ (люкс). Стоимость проезда в 2 раза выше купе. В спальном вагоне 8-10 купе, в каждом по два нижних места, нет верхних полок. Идеально подходит для романтического или семейного путешествия, а также поездки с ребёнком.
  • Плацкарт
  • Плюсы поездки в СВ:

    • Набор услуг, включающий в себя еду, напитки, свежую прессу, бельё, дорожный гигиенический набор.
    • Максимальный комфорт для каждого пассажира: мягкие комфортные спальные места, шкаф для одежды и багажа, постельное бельё, столик-трансформер, телефизор, розетки, кондиционер, а также кнопка вызова проводника.
    • Два чистых туалета с сенсорными смесителями и гигиенической плёнкой для сиденья унитаза.
    • Спокойствие, тишина и уют благодаря небольшому количеству пассажиров и, в частности, соседей.
    • Доброжелательные и внимательные проводники, каких трудно встретить в обычных вагонах, делают поездку ещё более приятной.

    Минусы СВ:

    • Не на каждом направлении есть возможность принять душ.
    • Если пассажир едет один, есть вероятность попасть к неприятному попутчику.
    • Для некоторых людей уровень обслуживания может показаться недостаточно высоким.
    • Стоимость билета выше, чем на купе и плацкарт.

    Одним из главных достоинств железнодорожного туризма считается комфорт. Стандартные российские поезда оборудованы спальными местами, чтобы можно было отдохнуть в спокойной обстановке. Для большинства любителей путешествий поездка ассоциируется с некой романтикой и уютом: под стук колёс и лёгкое покачивание приятно читать книгу или вести интересную беседу с соседом.

    Плюсы и минусы путешествия в вагонах СВ поездов. Автор: Лычкина Надежда Сергеевна

    Добавить себе закладку на эту станицу:

    Комментарии запрещены.