Доклад про Финляндию окружающий мир

Финляндия – самый восточный представитель Скандинавии. В настоящее время это независимое государство, в котором проживает более 5,5 миллионов человек на территории почти в 340 тысяч кв.км. Финляндия имеет общую границу западе со Швецией, на севере с Норвегией и на востоке с Российской Федерацией. Имеется еще и южная морская граница с Эстонией. Крупнейший город Финляндии и одновременно столица – Хельсинки. В нем проживает более 600 тысяч человек.

Согласно последним данным, Финляндия динамично развивается. Индекс человеческого развития равен 0,892, что говорит о высоком уровне развития и о том, что финны вступают в постиндустриальную эпоху экономического уклада.

В эпоху викингов земли Финляндии активно осваивались, а в 1150 году вошли в состав королевства Швеция. За несколько веков шведского правления финны жили сначала под властью католической Церкви, затем были обращены в протестантизм. В 1595 году финны получили от Швеции автономию в виде Великого Герцогства Финляндского.

В результате русско-шведской войны 1809 года герцогство перешло под власть Российской империи. Финляндии были предоставлены широкие автономные полномочия и учреждено самоуправление. Многие законы Российской империи не распространялись на Финляндию. В эпоху «Великих реформ» 1860-х годов финский язык даже был принят как государственный.

Две русские революции 1917 года дали Финляндии возможность декларировать о своей независимости, а полиция империи распущена. Была провозглашена Финская Республика. В 1918 году Финская армия вела бои с революционными силами бывшей Российской империи и отстояла свою независимость.

Боевые действия между Финляндией и СССР возобновились во время войны 1939-1940 годов, которую Финляндия проиграла и была вынуждена передать часть земель Карельского перешейка.

Во Второй Мировой войне Финляндия выступала на стороне нацистской Германии и вела бои с СССР, участвуя и в блокаде Ленинграда. По результатам войны Финляндия вынуждена была передать СССР район города Печенга.

Летом 1952 года столица Финляндии приняла Олимпийские игры. В 1955 году страна вошла в Евросоюз.

На рельеф Финляндии оказал большое влияние Малый Ледниковый период, оставивший неповторимые шрамы в виде глубоких озер и выступающих на поверхность скал. Климат в этой стране умеренный, страна ощущает на себе теплое течение Гольфстрим.

Финляндия – прекрасная страна с развитой инфраструктурой и местоположением, обладает огромным количеством рекреационных ресурсов, что ежегодно привлекает огромное количество туристов со всего мира.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.