Достопримечательности Болгарии: Городок Копривштица

Копривштица, БолгарияКопривштица – это маленький городок, где в превосходном состоянии сохранилась традиционная болгарская архитектура. Около 200 домов города считаются памятниками архитектуры, а также яркими образцами зодчества 18-19 вв.

Одноэтажные, деревянные Вакарельский и Павликянский дома имеют хозяйственные помещения и по две комнаты.
Это самые старинные дома городка. Позднее дома возводились уже двухэтажные и с каменным цоколем. Дома, построенные в еще более поздний период, отличаются прекрасными эркерами и расписными фасадами, а также нишами, европейской меблировкой и резными потолками.

Так дом Лютова, возведенный в 1954 г, украшен чудесными фресками с пейзажами Каира, Константинополя и Венеции. Дом Ослекова отличают 3 колонны, выполненные из ливанского кедра. Они подпирают 2-ой этаж.

Каждые 5 лет в Коприштивице проводится колоритный трехдневный фестиваль фольклорного искусства, который представляет собой смесь средневековой ярмарки и фестиваля поп-музыки. Фестиваль и замечательная старинная архитектура Коприштивицы привлекает толпы болгарских и иностранных туристов.

А что касается еды и напитков, то самым лучшим заведением здесь считается Dyado Liben Inn в красочном особняке XIX в. Особняк расположен он напротив главной площади. Стоит посетить также и Lomeva Kashta — ресторан национальной кухни севернее площади. Оба заведения пользуются заслуженной популярностью у туристов.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.