Город Александрия

Город Александрия

Город Александрия

Город Александрия располагается в средиземноморье, является главным портовым городом Египта и втором по величине. Город был создан Александром Македонским и в отличии от многих городов не имел ни какой городской структуры. Александрия жила торговлей, но в своей истории не однократно лишалась своих морских путей, то находилась в упадке, то возрождалась и возрождалась только для того, чтобы снова придти к упадку. В древности единственными достижениями города были Александрийский маяк и Александрийская библиотека. До разрушения эти двух из семи чудес света город находился на сравнительном подъеме. И только с началом 19 века город стал экономически расти и делает это по сей день.

Александрия сегодня, это крупный финансово-торговый центр, через который идет 70% всей внешней торговли страны. Город имеет фондовую биржу, четко работающую банковскую систему, нефтяные фирмы и производство драгоценностей. В Александрии воздушное движение обеспечивается при помощи двух международных аэропортов. По мимо всего этого, гордостью города является система образования. Все самые значимые и почитаемые университеты Египта находятся именно в Александрии. Любимый спорт города, как и всего Египта, футбол. В городе есть большое количество стадионов и чаще всего кубок Африки принимает Александрия.

Если Вы решили провести свой отпуск в Александрии, то нужно заметить, что в городе не так много достопримечательностей, как в других городах Египта, но при этом их значимость в истории не чуть не меньше. В Александрии стоит посетить:
Колонна Помпея. Самый знаменитый античный памятник, который находится в некрополе по соседству со старым мусульманским кладбищем. Изначально колонна Помпея была частью античного храма, которого, к сожалению, нет в наши дни. Колонна не имеет ни какого отношения к Помпею, но это название, данное крестоносцами, осталось и в наши дни.

Катакомбы Ком-эль-Шукафа. Это подземная галерея лабиринтов и залов, украшенных древними статуэтками, колонами, символами и главная достопримечательность катакомб- саркофаги.
На сегодняшний день в Александрии ведутся раскопки античного университета, до не давнего времени считавшегося римским амфитеатром. Ложное мнение о амфитеатре было сложено за счет находящихся рядом древних римских бань, которые так же открыты для Вашего посещения.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.