Осло достопримечательности

Достопримечательности Осло норвежской столицы.
Осло — один из наиболее заметных европейских туристических центров. В этом небольшом городе не заблудишься, и он относится к числу экологически безопасных объектов. В архитектуре Осло прекрасно сочетается старое и новое.

Осло достопримечательности

Осло достопримечательности Осло

Самая многолюдная улица – центральная (KarlJohans Gate), ею Королевский дворец связан с вокзалом и пристанью. Здесь много магазинов, она также является обителью музыкантов и художников. Новогодняя елка устанавливается, конечно, на ней – возле старого Университета. Поблизости находятся Национальная галерея и Историко-этнографический музей.
Внутри парка Slottsparken размещен Королевский дворец, существующий с начала XIX века. Здесь же – статуя Карла Юхана XIV.

Осло достопримечательности

Осло достопримечательности

Огромный скульптурный ансамбль Густава Вигеланна находится во Фрогнер-парке, которому почти сто лет. Триста изваяний выражают жизнь человека с момента рождения и до самого конца.
В конце XIII века в восточной части бухты Пипервика была возведена крепость Акерсхус. Она красуется на скалистом мысе и сейчас является музеем. Внутри есть много интересного: например, часовня и мощи королей.

Осло достопримечательности

Осло достопримечательности

Удивительно, но в небольшом Осло организовано немалое количество музеев, вызывающих огромный интерес. При этом вход туда почти везде бесплатный.
Музей полярных экспедиций представляет корабль «Fram», являющийся его основным экспонатом, побывавшим даже на Южном полюсе. Здесь можно увидеть и полярных животных (белых медведей, пингвинов).
Столетие назад был открыт платный музей Vikingskiphuset, в котором хранятся ладьи викингов (их три, они были подняты со дна моря, где покоились тысячу лет). Вещи, найденные на этих кораблях, тоже выставлены в качестве экспонатов.

Осло достопримечательности

Осло достопримечательности

Музей национального искусства (открытый), что расположен на полуострове Bygdoy, туристы посещают очень охотно. Туда добираются на пароме. Здесь же есть и Музей традиционной народной постройки, который хранит сто пятьдесят типов строений, какие только имелись в стране. Имеются тут и морские музеи.

Осло достопримечательности

Осло достопримечательности

Богатый зал национального театра был построен ради постановки пьес Генрика Ибсена, известнейшего драматурга Норвегии. В Мунхе выставлены более пяти тысяч картин, которые были завещаны городу Осло знаменитыми людьми.
Норвежские фьорды обычно осматривают, находясь на палубах экскурсионных кораблей. Островки и бухты здесь весьма живописны.
В парке Tryvann Vinterpark следует побывать зимой, чтобы покататься на лыжах (тут имеется 14 склонов и 7 подъемников).

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.