Интересные факты о странах Европы

Интересные факты о странах Европы

Интересные факты о странах Европы

Европа многочисленная большая часть света, с непохожими друг на друга странами. Немало людей думают, что хорошо знают Европу и все что с ней связано, но это мнение ошибочно. Много тайного и удивительно скрывается в каждой стране. Кто бы мог подумать, что все войны начинались именно в Европе, а то что в Ватикане на 1983 год рождаемость была нулевая, знают, пожалуй, только сами жители. В Лондоне нумерация домов началась с 1764 года. Еще один интересный факт касается итальянского города Сьена, там женскому населению с именем Мэри запрещено работать «ночной бабочкой».

Говоря о ресторанах, следует упомянуть о месте под названием «Соло для двоих». Находится он в итальянском городке Вакон, уникальность этого ресторана заключается в том, что имеется только один столик, который бронировать надо за полгода вперед. Что касается названий стран, то, например, Испания переводится как «земля кроликов», во Франции находится город Y, а в Швеции имеется город с название А.

Греция единственная страна у которой гимн имеет 158 вариантов. Неприятная тема, но зато интереснейший факт имеется в Италии, дело в том что только там гробы разрешают делать из ореховой скорлупы. И тут же популярного мультипликационного героя Микки Мауса называют Тополино. В город Кембридже всему населению запрещается играть на улице в теннис.

Из истории Греции известно, что Санторини является остатком Атлантиды, которая полностью погрузилась под воду. Что касается самой Атлантиды, то миф — это или реальность, до сих пор остается загадкой.  В Гренландии ива является национальным растением.

Если говорить о памятниках и достопримечательностях, то в Испании был установлен памятник «печени» в 1987 году.  Голландия – страна мельниц, их насчитывается более 1180 штук. Одной из самых интересных достопримечательностей Боснии и Герцеговины является Старый мост, построенный в 1566 году, который находится в городке Мостар, после мощного обстрела в 1993 году мост был разрушен. В 2005 году старую часть Мостара и район Старого Моста занесли в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Что касается изобретений, то в 1985 году в Англии было около 30 000 телефаксов, их количество стремительно возросло к началу 90-х. В Берлине 1899 года был изобретен первый в мире бытовой термос. Во всем мире известно английское изобретение – ватман, а то что высококачественная бумага носит фамилию производителя бумаги, мало кто знает. В Париже (1672) открылось первое в мире кафе по производству и продаже мороженного. Население Финляндии считается ярым любителем кофейного напитка.

Швейцария считается страной нейтралитета, она не входит в ООН и НАТО. Платный туалет появился в Англии, стоимость посещения составляла два пенса. А то что на волынке играют три страны – Шотландия, Болгария, Ирландия, этот факт тоже мало кому известен. В Лиссабоне расположен казино Эшторил он является самым большим заведение в Европе. Один из увлекательных фактов встречается во Франции, в этой стране имеется двойное написание русского слова «водка»: vodka – для русских и wodka – для польского населения.

Отправиться в тур по Европе без знания иностранных языков можно с с русскоговорящим гидом, посмотреть информацию о таких турах можно на сайте kompass-komfort.de
 

Интересные факты о странах Европы Автор Качан Ольга Сергеевна (kachano)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.